пятница, 7 мая 2010 г.

Сводка за 6 мая

За сутки с 9:00 6 мая по 9:00 7 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 12 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые - 8 работ, в том числе:
6 работ по деблокировке дверей в квартирах;
2 работы по предотвращению попыток суицида (Тувинский ПСО);

Техногенные: 1 ДТП. Перевернулся автомобиль. Помощь спасателей не потребовалась.

Природные: Проведена работа по поиску жителя пос. Танзыбей, который утонул в реке Малый Кебеж. Тело найдено и передано сотрудникам милиции и родственникам.

Спасатели ФГУ СРПСО МЧС России работают в Иркутской области на реке Лена. Там выставлены посты в местах возможных подтоплений.

Участие команды спасателей в соревнованиях

Спортивная команда ФГУ СРПСО МЧС России примет участие в ежегодных соревнованиях по спелеотехнике, проходящих в майские праздники в ГПЗ "Столбы". 

четверг, 6 мая 2010 г.

Сводка за 5 мая

За сутки с 9:00 5 мая по 9:00 6 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 9 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые: 8 работ по деблокировке квартир заявителей.
Техногенные: 1 ДТП (Тувинский ПСО).

Профилактический пост в пос. Советская Хакасия Республики Хакасия - работа без происшествий.
Группа спасателей из 25 человек, в том числе 5 взрывников вылетела в Усть Кут (Иркутская область) для предупреждения ЧС и ликвидации паводковой обстановки в связи с ледоходом на реке Лена

Поисковые работы на территории природного парка "Ергаки"

Паводок добрался до границы Красноярского края и республики Тыва. 
Сегодня в Сибирский региональный центр спортивной подготовки и реабилитации спасателей (далее СРЦПС) "Ергаки" обратились за помощью родственники жителя пос. Танзыбей Путинцева А.А. (1969 г.р.) с просьбой оказать помощь в его поисках. 
Мужчина вместе со своей женой, по невыясненным пока причинам, отправились по старому Усинскому тракту в сторону Каменного городка. При переправе через разлившуюся реку Малый Кебеж, которая в обычное время не представляет никакой опасности, мужчину подхватило сильным течением, сбило с ног и унесло вниз по течению. 
К поискам будут привлечены 5 спасателей.

К вечеру 6 мая тело пропавшего мужчины было найдено в русле реки. Совместно с водолазами Шушенского ПСП тело извлекли из воды и передали сотрудникам милиции. 

Сводка за 4 мая

За сутки с 9:00 4 мая по 9:00 5 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведно 5 поисково-спасательных работ, в том числе:

Бытовые: 3 работы по деблокировке дверей квартир пострадавших;
Техногенные: 2 работы, из них:
  • Поступило сообщение о возгорании кровли кочегарки базы "Аян". Помощь спасателей не потребовалась (Тувинский ПСО);
  • Во дворе жилого дома по ул. Пушкина 123 в г. Абакане произошел взрыв баллона с бытовым газом. Пострадавших и разрушений нет, помощь спасателей не потребовалась.
4 мая из командировки в Назарово (Красноярский край) вернулась группа спасателей из 16 человек, обеспечивавших безопасность в этом районе. Уровень воды в реке Чулым стабилизировался, опасности подтопления нет. 

В аэропорту Черемшанка на готовности к вылету в Иркутскую область, район города Усть Кут находится группа спасателей ФГУ СРПСО МЧС России из 20 человек, в том числе 5 спасателей-взрывников.  

вторник, 4 мая 2010 г.

5 мая. День водолаза!


Поздравляем наших спасателей-водолазов с профессиональным праздником!

Профилактические посты в ГПЗ "Столбы"

С 1 мая начинается дежурство спасателей ФГУ СРПСО МЧС России в государственном заповеднике "Столбы". Это связано с тем, что заповедник посещает большое количество неподготовленных самодеятельных туристов. Они не только не умеют лазить по скалам, но и не могут достаточно хорошо ориентироваться на местности, чтобы не заблудиться. 
Спасателям ежегодно приходится проводить поисковые работы и оказывать медицинскую помощь пострадавшим. 
Посты будут выставляться каждые выходные в районе Первого столба. 

Сводка за 3 мая

За сутки с 9:00 3 мая по 9:00 4 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено  
7 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые: 4 работы по деблокировке дверей квартир;
Природные: В районе населенного пункта Успенка (Республика Тыва) на реке Улуг-Шанган обнаружено тело пропавшего Саая Ч.А. (1996 г.р.), утонувшего во время охоты.
Техногенные: 2 работы, в том числе:
  • Обнаружено взрывное устройство (г. Барнаул), требуется оцепление. По пути получен сигнал "отбой". Вызов ложный;
  • 1 ДТП

Паводки


На сегодняшний день сложная паводковая ситуация сохраняется в Назарово (Красноярский край). Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда остаются там для оказания помощи населению и ликвидации последствий ЧС. Погода на вчерашний день была хорошая, сегодня пошел дождь. Подъема воды нет, но и снижения - тоже нет. 
Второй противопаводковый пост региональных спасателей выставлен в Республике Хакасия в поселке Советская Хакасия. Там будет осуществляться контроль за сходом льда на Красноясрком вдхр.
Еще две группы готовятся к вылету на реку Лена в пос. Усть-Кут.  

Сводка за 2 мая

За сутки с 9:00 2 мая по 9:00 3 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 12 поисково-спасательных работ, в том числе:

Бытовые: 7 работ, в том числе:
  • 6 работ по деблокировке дверей квартир, 
  • 1 работа по деблокировке человека на заводе "АЛМАК" из производственной емкости, в которую он упал и самостоятельно выбраться не может. Пострадавшего передали врачам скорой помощи (Западно-Сибирский ПСО);
 Природные: 3 работы:
  •  Эвакуация лыжников из района р. Листвянка. Лыжники найдены, им оказана первая помощь (Дивногорское ПСП);


  •  В Коксинском заливе Красноярского вдхр. обнаружены рыбаки на оторвавшейся льдине. Спасатели на вертолете эвакуировали 9 человек (Южно-Сибирский ПСО);
  •  В населенном пункте Успенка (республик Тыва) потерялся Саая Ч.А. 1996 г.р. Ушел с братьями на охоту и не вернулся. Возможно юноша провалился в реку Улуг-Шанган. Поиски продолжатся несколько дней.

Техногенные: 2 ДТП.

понедельник, 3 мая 2010 г.

Сводка за 1 мая

За сутки с 9:00 1 мая по 9:00 2 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 13 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые: 7 выездов - деблокировка дверей в квартирах;
Природные: 4 выезда, в том числе:
  • Помощь в эвакуации рыбаков и отдыхающих на острове на р. Енисей, которых льдом отрезало от берега (г. Красноярск);
  •  В районе Шумихинского залива на Красноярском вдхр. пропал рыбак. Провели поиски, рыбак не найден, также не обнаружены следи того, что он провалился под лед (Дивногорское ПСП);
  • В районе р. Листвянка требуется помощь в переправе через реку лыжникам, которые спустились с Мининской горы и не могут добраться до Дивногорска. Спасатели из-за темноты не смогли добраться до пострадавших (обращение поступило в 23:00), КамАЗ спасателей застрял в месте разлива реки. Поиски будут продолжены с рассветом (Дивногорское ПСП);
  •   В районе Кызыла на оторвавшейся льдине обнаружен человек. Оказана помощь в эвакуации при помощи лодки (Тувинский ПСО);
В селе Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия окончены работы. Паводковая обстановка нормализовалась, дамба отсыпана полностью. Спасатели вернулись на место базирования (Южно-Сибирский ПСО).

Техногенные: 2 выезда, в том числе:
  •  Удаление металлической конструкции с крыши здания. Конструкция в результате сильного ветра может упасть на тротуар (Западно-Сибирский ПСО);
  • Произошло опрокидывание автомобиля. Извлекли пострадавших (Тувинский ПСО).

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Паводки

Волна паводкой, захлестнувшая Сибирь идет дальше на восток.
Не успели спасатели вернуться из Томска, как тут же подготовлена группа в поселок Тайшет. Там, для облегчения прохождения ледохода и паводковых вод, требуется вмешательство спасателей-взрывников.
Вторая группа, ехавшая из того же Томска на машинах, была по дороге развернута и направлена в Назарово.

Паводки

Сегодня спасатели ФГУ СРПСО МЧС России возвращаются из Томска, где помогали местным спасателям ликвидировать последствия паводков.
Работа наших спасателей началась еще 15 апреля, когда группа из 34 спасателей уехала в Томск, чтобы провести предварительное ознакомление с территорией, оповестить жителей окрестных поселков и заранее эвакуировать жителей.
Когда 27 апреля пошел лед на Томи, красноярские спасатели, совместно с томскими и новосибирскими коллегами начали вывозить людей из домов в безопасное место. Только нашими спасателями было эвакуировало более 300 человек. Спасатели-взрывники проводили в это время взрывные работы, чтобы лед мог пройти те участки Томи, где река промерзла до дна.
Надо заметить, что жители поселков, как обычно, ведут себя, мягко сказать, неадекватно. Каждый раз удивляет - на что надеются люди, которые заранее предупреждены о возможных происшествиях: по дворам ходили сотрудники администрации и спасатели, с утра работала сирена, машина ГИБДД ездила по дороге и предупреждала всех о возможном затоплении. И что? Вы думаете, что люди ушли? Или, хотя бы, машины и скот из дворов на возвышенность выгнали? Нет! Они начали делать это только тогда, когда лед начал ломать заборы у тех дворов, которые поближе к реке были. Тогда все и кинулись. К счастью, никто из людей не погиб, только десяток многострадальных буренок.  

Ледоход

Сегодня вскрылась река Мана. Жители Красноярска могли с утра наблюдать толстые льдины, идущие по Енисею вдоль правого берега. Однако одной группе людей ледоход не принес большой радости.
Небольшая компания выбралась отдохнуть на берег Енисея, чтобы отпраздновать Праздник Весны и Труда, порябачить и поесть шашлыков. Льдом перекрыло пути отступления на берег и люди, вместе с машинами, оказались отрезаны от "цивилизации" на небольшом островке. Спасатели выехали им на помощь и помогли переправиться на берег, убрав при помощи лебедки льдины.

Как выглядит ледоход на Мане: http://skovorodnikov.livejournal.com/1018325.html

Сводка за 30 апреля

Всего за сутки с 9:00 30 апреля по 9:00 1 мая ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 9 поисково-спасательных работ.
Из них:
Бытовых: 4 выезда (оказание помощи в деблокировке дверей квартир),
Природные: 1 выезд на ликвидацию природной ЧС - прорыв дамбы в селе Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия. Спасателями была оказана помощь в отсыпке дамбы и осуществлялся контроль за подъемом воды. Эвакуация жителей не проводилась.
Техногенные: 4 выезда на ДТП.

Приветствие

С сегодняшнего дня, 1 мая 2010 года, мы постараемся наиболее полно, точно и своевременно размещать информацию о работе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ФГУ СРПСО МЧС России).
Для начала - немного информации. Отряд создан 21 октября 1992 года. На сегодняшний день состоит из головного отряда в г. Красноярске, филиалов, расположенных в городах Горно-Алтайске, Барнауле, Бердске, Кызыле, Абакане, природном парке "Ергаки" и подразделения в г. Дивногорск. Входит в систему спасательных формирований Сибирского регионального центра МЧС России.