четверг, 30 июня 2011 г.

Печальная статистика!

           Начало лета порадовало нас жаркими и солнечными деньками. Вода в водоемах Сибири уже достаточно прогрелась и стала комфортной для купания. Вместе с тем, купающиеся и просто отдыхающие на водоемах, пренебрегающие элементарными правилами безопасности, все чаще попадают в списки погибших или пропавших без вести. 
19 июня спасателям Дивногорского подразделения поиска и спасения на водных объектах ФГУ СРПСО МЧС России поступило сообщение о предположительно утонувшем мужчине 1978 г.р. В заливе Бирюса Красноярского водохранилища  приехала порыбачить компания. Отдых и рыбалку они совместили с чрезмерным употреблением спиртных напитков, а после этого один из рыбаков решил покататься на лодке. Не дождавшись приятеля, компания легла спать. Ранним утром, не обнаружив друга в лагере, товарищи вызвали службы спасения.
На поиски мужчины спасатели МЧС выезжали несколько раз на протяжении всей недели. Водолазы обследовали дно около лагеря и в том месте, где обнаружили лодку, погружаясь на глубину свыше 20 метров. Кинологами с собакой была обследована береговая линия и лесной массив в месте нахождения лодки. Поиски результатов не дали.
Спустя неделю после трагедии тело утонувшего мужчины всплыло, и было замечено отдыхающими. Спасатели его извлекли из воды, и передали сотрудникам полиции.
Уважаемые граждане, не купайтесь в нетрезвом состоянии! При алкогольном опьянении снижается самоконтроль, нарушается координация движения, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, наступает апатия и сонливость. Более половины всех утонувших – это люди, пренебрегшие этим требованием.