пятница, 6 мая 2011 г.

Профилактический пост на Столбах

Много в окрестностях города Красноярска замечательных мест отдыха на свежем воздухе. Одно из самых красивейших и любимых всеми горожанами мест для прогулок и активного отдыха – это красноярские Столбы. И хотя погода в эти выходные не планирует нас баловать чудными солнечными и теплыми деньками, для настоящих любителей отдыха на природе это не главное, и даже вероятность быть укушенным клещом тоже не пугает отдыхающих. 
Не все посетители Столбов только прогуливаются по тропам заповедника, большинство все-таки пытается покорить большие и малые высоты скал, а от сюда травмы и другие неприятные последствия. Поэтому Сибирский региональный поисково-спасательный отряд  организовывает профилактический пост в районе Центральных Столбов для предупреждения возможных ЧС, а также для оказания своевременной помощи, если  таковая потребуется. Спасатели будут дежурить на территории заповедника по воскресным дням с 12:00 до 20:00.
Хочется напомнить, идя в лес, обязательно берите с собой средство связи,  еду, спички и теплую одежду.  Совершайте прогулки в утренние часы, не сходите с тропинок и не ходите незнакомыми дорогами. Также необходимо адекватно оценивать свою физическую подготовку и сложность выбранного вами маршрута.

вторник, 3 мая 2011 г.

Первомай и лыжники?

Первые майские большие выходные и жители городов естественным образом тянутся на свежий воздух, получить так необходимый после долгой зимы свежий воздух и витамин Д. Кто-то едет к своим любим грядочкам и кустам смородины, кто-то на залитые солнечным светом места отдыха за городом, а кто-то еще хватается за последние возможности побаловать себя зимними забавами.
Снега для катания на лыжах в Ергаках еще предостаточно и погода как говорится «шепчет», поэтому и снежные склоны не пустуют. Но не у всех отдыхающих все удачно складывается.  Спасатели ФГУ СРПСО МЧС России не единожды оказывали помощь лыжниками в эти выходные. В первом случае мужчина получил сильный ушиб плеча и туловища и не мог самостоятельно передвигаться. А другой лыжник, при неудачном падении получил рваную рану левой голени и тоже самостоятельно передвигаться не мог. В обоих случаях спасателями была оказана первая медицинская помощь, и пострадавшие были транспортированы до баз отдыха, где их ждал квалифицированный медицинский персонал.
 Хорошо, что в обоих случаях травмы были незначительные и мужчины серьезно не пострадали. Но напоминаем, что в любом виде отдыха нужно выбирать соответствующий вашей физической подготовке и вашим умениям маршрут, тогда активный отдых будет приносить только позитивные эмоций!