среда, 20 апреля 2016 г.

Сибирские спасатели успешно провели специальные учения в Арктической зоне Российской Федерации


С 12 по 20 апреля МЧС России проводило в Арктике масштабную тренировку специалистов по поиску и спасению людей и организации жизнеобеспечения. Учения проходили на берегу Енисея в н.п. Усть-Порт в 98 км севернее г. Дудинка.
Учитывая важность арктических территорий для социально-экономического развития России, спасательное ведомство ставило своей целью подготовку специалистов и испытание спасательной техники  в арктической тундре. Многодневное мероприятие позволило спасателям повысить качество и профессионализм, а также дало возможность приобрести дополнительные навыки при проведении спасательных операций.
В основу учений была положена легенда о международной группе туристов, совершающей  переход на снегоходах по маршруту: г. Дудинка – пос. Диксон. В установленное время группа не вышла на связь, а позднее от неё поступил сигнал бедствия. Разведка спасателей показала, что в условиях штормового ветра и метели туристы попали в промоину, в результате чего 1 человек утонул вместе со снегоходом, 2 получили травмы различной степени тяжести. Все туристы получили обморожения. В связи с неблагоприятными метеоусловиями применение авиации оказывается невозможным. Руководство Сибирского регионального центра МЧС России принимает решение провести эвакуацию пострадавших на снегоболотоходах. В район проведения поисков убывает группа спасателей с имуществом для оборудования базового лагеря и имуществом для проведения аварийно-спасательных работ. В базовом лагере спасателей организуются все виды связи, и прорабатывается возможность прохождения информации в высокоширотной зоне Арктики.
Особенность учений оговаривалась заранее – полная реалистичность происходящего. В день начала учений поисково-спасательные формирования Сибирского регионального центра МЧС России находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют плановые мероприятия. Органы управления, аварийно-спасательные, дежурные и другие функциональные силы и средства Красноярского края работают в режиме повседневной деятельности. Укомплектованность и оснащенность всех служб специалистами, личным составом, техническими средствами реальные на день проведения учения.
В 06.00 12 апреля 2016 г. в единую дежурно-диспетчерскую службу Таймырского района поступила вводная (сигнал бедствия от группы туристов в арктической зоне). Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС России переводится в режим «Повышенная готовность», группа спасателей направляется для поиска и спасения туристов. Органы управления Таймырского района также переведены в режим «Повышенная готовность». Центр управления в кризисных ситуациях Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск) осуществляет сбор информации и анализ обстановки. Главное управление МЧС России по Красноярскому краю организует работу оперштаба ликвидации ЧС, устанавливает взаимодействие с поисково-спасательными и другими формированиями края для привлечения их сил и средств к поисково-спасательным работам.

Во время продолжительной тренировки поисковые группы отрабатывали:
разведку маршрутов и проведение поисковых работ на снегоходах и снегоболотоходах;
развертывание пункта обогрева на автозимниках;
проведение водолазных работ по поиску утонувшего туриста и технологии подъема снегохода из водоема;
оказание первой помощи и эвакуация пострадавших;
ориентирование с применением приборов навигации;
организацию связи с базовым лагерем и оперативным дежурным Дудинского арктического поисково-спасательного отряда.

В ходе практических мероприятий спасатели МЧС России испытали снаряжение и работоспособность спасательной техники при совершении длительных маршей,  а также ремонт и обслуживание техники в природно-климатических условиях Арктики; обеспечили жизнедеятельность в базовом лагере; усовершенствовали навыки ориентирования в арктической тундре с бескрайним рельефом и ограниченной видимостью.
При подведении итогов, организаторы отметили, что основная учебная цель учений - формирование высоких морально-психологических качеств, навыков совместных действий и повышение физико-психологической выносливости личного состава при действиях в сложных арктических условиях - достигнута.    






понедельник, 18 апреля 2016 г.

СПАСАТЕЛИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ ВЕСЕННИХ ПАВОДКОВ!!!!!
РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ
!!!!

В весенний период повышается опасность выхода на лед водоемов!!!

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

на весеннем льду легко провалиться;
быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

выходить в весенний период на водоемы;
переправляться через реку в период ледохода;
подходить близко к реке в местах затора льда,
стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
приближаться к ледяным заторам,
отталкивать льдины от берегов,
измерять глубину реки или любого водоема,
ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.



Не подвергайте свою жизнь опасности!