вторник, 20 июля 2010 г.

Мероприятие в ГИБДД

Уже второй год подряд, с началом сезона отпусков и выезда на озера, спасатели ФГУ СРПСО МЧС России, совместно с сотрудниками полка ДПС проводят акцию "Выбери безопасную дорогу". 
Мероприятие направлено на снижение тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях и представляет собой небольшой "экзамен" на умение водителей оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП.
Для примера было предложено наложить шину из подручных средств на сломанную конечность, либо "оживить" робота Гошу, проведя реанимационные мероприятия. 



Опрос показал, что все остановленные водители достаточно четко представляют, что они должны сделать, в случае, если стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия и умеют оказывать помощь в минимальном объеме. 
Все они, в один голос подтвердили - акция полезна и поможет им быстрее сориентироваться с сложной ситуации. 
Единственный человек, который считал, что эта акция ни к чему не приведет, оказался доктором-реаниматологом с большим стажем. По его словам, не прошедший обучения в медицинском заведении человек не может правильно оказать помощь человеку, которому необходимо "запустить" сердце. Однако мужчина не смог предложить выход из ситуации, когда до ближайшего медицинского учреждения десятки километров, а помощь требуется срочно. 
Организаторы акции, со своей стороны, надеются, что их мероприятие поможет кому-нибудь спасти жизнь человека, оказавшегося в сложной ситуации. 

Отпуск окончен, а жаль...

Простите за долгое молчание, в отпуске просто не было времени сообщать то, что происходит в нашем отряде. С сегодняшнего дня снова начинается ежедневное вещание...