четверг, 24 ноября 2011 г.

Новый инструмент для спасения жизней появился в Красноярском крае


       27 октября на авиационной базе МЧС в Емельяново Министр С.К. Шойгу торжественно передал авиаотряду Сибирского регионального центра МЧС России новую технику - самолёт Бе-200 и вертолёт «Бк-117».

Эти многоцелевые летательные аппараты выпускаются в нескольких модификациях, и в частности могут использоваться в системе МЧС. Самолёт Бе-200 ЧС способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности, набирать в цистерны до 12 тонн воды, - что делает его эффективным инструментом для тушения пожаров. Уже имеющиеся на вооружении МЧС самолёты этой модели используются чаще всего для этой цели.
Но если опыт использования самолёта-амфибии у лётчиков Сибирского регионального центра уже есть, то Бк-117 стал принципиально новой единицей в составе авиации МЧС сибирского региона. Бк-117 - многоцелевой вертолёт, который будет использоваться  для оказания медицинской помощи пострадавшим, эвакуации их в лечебные учреждения; для доставки группы спасателей в район проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Вертолёты этого типа ещё не стояли на вооружении авиации Сибирского регионального центра, что даёт нам право говорить о пополнении арсенала технических средств, используемых ведомством в Сибири.
Сегодня машина уже используется для патрулирования автомобильных дорог г. Красноярска и в 150-километровой зоне от границы города. В случае происшествий на дорогах с пострадавшими, летно-технический персонал Бк-117 со  спасателем и фельдшером Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России  на борту будет перевозить пострадавших с места происшествия в медицинские учреждения.