четверг, 29 марта 2012 г.

1 открытые соревнования по гонкам на снегоходах на кубок министра МЧС России

В Ергаках прошли соревнования по гонкам на снегоходах на Кубок Министра МЧС

19-23 марта в Ермаковском районе Красноярского края на базе "Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» прошли "I Открытые соревнования по гонкам на снегоходах на Кубок Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".
Гонки на снегоходах проводились с целью совершенствования навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях природной среды в зимнее время, овладения передовыми методами, обмена опытом в области спасательных работ и повышения профессионального мастерства спасателей.
Участвовали в соревнованиях  команды Северо-Западного, Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного региональных поисково-спасательных отрядов МЧС России, а также команды Байкальского, Тувинского поисково-спасательных отрядов, Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда (отряд Центроспас) и др. 
Профессиональным спасателям предстояло преодолеть  три дистанции: «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды», «Сноу-драг» и «Снегоходное ралли на 30 км».
 Помимо результатов прохождения спасателями дистанций судьи  оценивали  действия команд в ходе поисково-спасательных работ в условиях природной среды, а также фото- и видео работы, отражающие деятельность отряда в зимний период.
Команда-победитель получила  Кубок Министра МЧС.
    Остальные участники соревнования,  занявшие призовые места в общем зачете, награждены  памятными кубками, вымпелами, дипломами и ценными подарками. 

 
 Технический арсенал


    Тожественное построение. Слева - судьи, справа - участники.


  Главный судья соревнований А.Курсаков


Работа судьи

Прохождение  дистанций




Победители дистанции "Сноу-драг" и заместитель министра МЧС России Павел Плат

Начались паводковые учения

У спасателей ФГКУ "СРПСО МЧС России" начались плановые паводковые учения. 

9 февраля в Федеральном государственном казенном учреждении
  "Сибирский поисково-спасательный отряд" начались учения по паводкам.
Цель -проверка готовности отряда  к угрозе и возможному возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком. Учитывая особенности  климата в нашем регионе с  ежегодным обильным таянием снегов, ситуация с паводками остается по-прежнему непростой.  Особенно  это актуально для отдаленных  районов Красноярского края.
В данный момент сформированы группы спасателей в количестве 214 человек, готовых в любой момент прибыть на место чрезвычайной ситуации с целью оказания помощи населению, проживающего в районах, которым потенциально угрожает затопление .  В их числе специалисты поисково-спасателного подраздений водолазных и пиротехнических работ.
В область деятельности  спасательной группы входят не только проведение непосредственно поисково-спасательных работ, но и оказание гуманитарной помощи жителям, предположительно оказавашихся в районах бедствия.
К проведению операции привлекается необходимое количество спецтехники, в том  числе водный транспорт: лодки и катера в количестве 76 единиц, готовые взять  на борт 457 человек "пострадавших".
Тренировка рассчитана на  длительный строк, что позволит поддерживать полную  готовность поисково-спасательных подразделений, оперативных групп и подвижных пунктов управления для работы в районах возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем.