пятница, 29 октября 2010 г.

ОСТОРОЖНО!!! МЕДВЕДИ!

В туристско-экскурсионном районе заповедника "Столбы" оживились косолапые. На днях медведь посетил Нарымскую поляну. Пока нападений на туристов не зафиксировано, однако, посетителям заповедника следует быть осторожными.

Прежде всего нужно понимать, что закрытые части заповедника потому и закрытые, что там обитают дикие звери. Для того, чтобы снизить риск встречи с медведем, не посещайте запретную зону, да и в открытую экскурсионную часть заповедника лучше отправляться в компании друзей. 
Нужно помнить, что медведь обладает очень хорошим слухом и обонянием, и, чаще всего, не стремится к встрече с человеком.
Если у вас есть подозрение, что из кустов за вами наблюдает хозяин тайги, нужно немного повысить голос, чтобы более явно обозначить свое присутствие. Можно погреметь какой-нибудь металлической посудой или посвистеть в свисток. Чаще всего этого хватает, чтобы медведь решил, что связываться с вами не стоит. 
Если получилось так, что вы встретились с косолапым нос к носу, не нужно бежать. У любого зверя, даже домашней диванной собачки, проявляются инстинкты, и он стремится догнать убегающую жертву. Как ни страшно, но нужно попытаться стоять спокойно и не злить животное. Когда медведь и вы находитесь в прямой видимости друг для друга, нельзя громко кричать или пытаться напугать его - медведь воспримет это как попытку установить главенство на его территории и будет ее защищать.
Самый сложный вариант встречи с медведем - когда рядом с вами оказались мама-медведица и медвежонок. В этом случае, особенно если вы сами того не ведая, окажетесь между ними, нападение почти неминуемо. 
В случае нападения медведя нужно постараться защитить голову и притвориться мертвым.

«Форточка», «бабушка» и другие бытовые работы


Помимо учебы и подготовки оборудования и снаряжения к ЧС, основную массу времени у спасателей отнимают бытовые работы. Это работы, направленные на помощь наибольшей аудитории, так как практически любой человек может стать потенциальной «жертвой» захлопнувшейся двери.

Обычная для спасателей картина. «Сонечка, поверни ручку! Сонечка, ты меня слышишь!» - кричит, прильнув к двери, молодой мужчина на лестничной клетке стандартной пятиэтажки. Рядом, в панике, боясь встретиться глазами с зятем, пожилая женщина в халате — бабушка Сонечки. И наконец, сама героиня спектакля — четырехлетняя звезда с большими зареванными синими глазами — за металлической дверью. Сонечка плачет, бабушка мечется, отец кричит! Через долгих десять минут дверь открывается. Маленькая возмутительница спокойствия, не отвечающая последние минут пять на призывы отца, свернувшись клубочком, спит на диване.
Другой выезд. Обеспокоенный голос женщины по телефону сообщает, что ее мать уже несколько дней не отвечает на звонки в квартиру, не берет телефон. Выезд. Бабушка, парализованная в результате инсульта, но живая, лежит около своей кровати. Что делать? До приезда «Скорой Помощи» переложить на кровать, померить давление, а потом уехать на базу с невысказанным вопросом: «А зачем несколько дней было ждать, если понятно, что мать нуждается в помощи?». 

Социальные работы, практически в любом отряде по всей стране, независимо от подчиненности и статуса, составляют около 80% от числа всех работ. Работы крупные, подобные СШ ГЭС, обрушению на ул. Телевизорной и другим, к счастью, происходят не часто. Бытовые работы  – это рутина, и называются у спасателей «подвигом по расписанию». Они не несут в себе серьезной угрозы для жизни большого количества людей, но, по мнению спасателей, являются самой сложной из всех возможных работ. Это одновременно психологическая, альпинистская подготовка для спасателей и работа с инструментом.

И под конец, небольшой совет: если вы хотите обезопасить себя от неприятностей, связанных с захлопывающимися самостоятельно или при помощи детей дверями, поставьте дверь без защелок и засовов. Замок должен закрываться только ключом. Только в этом случае вы можете быть уверены, что придя домой, вы всегда без проблем попадете в него.

понедельник, 25 октября 2010 г.

Стройте осторожнее!

Деятельность человека не останавливается не на минуту, несмотря на погодные условия и несоблюдение правил безопасности. За последние 3 дня спасатели ФГУ СРПСО МЧС России дважды выезжали на обрушение траншей на строительных площадках. 
Это фото с другой работы, в поселке
Усть-Мана, пострадавшему повезло,
он был завален землей не полностью,
поэтому его вытащили живым
В пятницу, 22 октября, в поселке Березовка, во время строительных работ в частном доме произошло обрушение траншеи, вследствие чего был засыпан молодой человек 1989г.р., На место происшествия прибыли спасатели и пожарные ПЧ-95. Молодого человека спасатели обнаружили на глубине более двух метров. К несчастью, он погиб. Тело было извлечено и передано милиции.
В городе Абакане 23 октября, на строительной площадке в вырытую траншею в результате её обрушения  упал мужчина 1970 г.р, который работал на этом участке строительных работ прорабом. В результате падения с трехметровой высоты мужчина был травмирован и не мог двигаться. Спасатели Южно-Сибирского ПСО с помощью носилок и альпинистского снаряжения вытащили пострадавшего и передали врачам скорой медицинской помощи.
При проведении строительства, особенно в работе по созданию котлованов и траншей необходимо учитывать погодные условия и то, что в период дождей грунт становится более подвижный и тяжелый, который даже при незначительном обрушении не даст шансов на самостоятельное спасение человека. Необходимо также помнить, что следует соблюдать правила техники безопасности при выполнении подобных работ.