четверг, 4 декабря 2014 г.

3 декабря 2014 года в СРПСО МЧС России прошел День открытых дверей



3 декабря 2014 года в Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России прошел День открытых дверей для студентов Сибирского государственного технологического университета. Будущих инспекторов по ГО и ЧС и инспекторов по охране труда познакомили с работой спасателей.
В ходе мероприятия ребятам рассказали о специфике работы медиков-спасателей, обучали оказанию первой неотложной помощи. На медицинских манекенах им была представлена возможность применить полученные знания о массаже сердца и исскуственном дыхании на практике. Студентов познакомили с работой дежурной смены, подразделения по работе с аварийно-химическими опасными веществами.Продемонстрировали автомобили, спасательное электро-, пневмо-, гидро-, газорезательное, механическое оборудование, средства связи, снаряжение. Также студентам показали работу кинологических расчетов СРПСО МЧС России.Причем некоторые ребята очень быстро подружились с лохматыми "спасателями".




 

вторник, 2 декабря 2014 г.

В СРПСО подведены итоги конкурса «Лучший кинолог ФГКУ «СРПСО МЧС России в 2014г»


В Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России подведены итоги конкурса «Лучший кинолог  ФГКУ  «СРПСО МЧС  России   в   2014г». Конкурс проходил в рамках проведения Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», в целях поднятия значимости профессии «спасатель» и повышения мотивации к труду у спасателей отряда. Победителем конкурса стал спасатель  2   класса   ФГКУ  «СРПСО  МЧС  России» Иващенко Дмитрий Михайлович.

Дмитрий Михайлович Иващенко работает в Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России с 2003 года. Десять лет Дмитрий Иващенко со штатной собакой лабрадором-ретривером Трояном успешно проходит сертификационные испытания кинологических расчетов, участвует в кинологических соревнованиях МЧС России регионального и всероссийского уровня, в составе команды занимает призовые места. В мае 2014 года на Сибирских региональных соревнованиях кинологических расчетов МЧС России спасатель со своей собакой занял первое место.

        Кинологический расчет Дмитрия Иващенко регулярно привлекается к работам по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, поисково-спасательным работам. В 2014 году спасатель и его собака Троян участвовали в ликвидации последствий взрыва на Ачинском НПЗ и обвала в учебном корпусе неэксплуатируемого здания СФУ.