пятница, 27 мая 2016 г.

Завершение XII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор 2016»


27 мая в выставочном комплексе «Сибирь» завершился  XII Специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». В рамках форума Сибирским региональным поисково-спасательным отрядом МЧС России была  организована выставка аварийно-спасательной техники и спасательного оборудования на внутренней площадке  здания МВДЦ «Сибирь», консультационные пункты по вопросам безопасности на туристических маршрутах в горах, пожарной безопасности  и безопасности на водных объектах. Кроме этого, совместно с Сибирским филиалом Центра экстренной психологической помощи МЧС России и  Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю для детей был организован детский «Городок безопасности», где с ребятами проводятся игровые уроки по безопасности жизнедеятельности.

Завершился форум награждением наиболее активных участников выставки дипломами, медалями и ценными подарками. По итогам форума сибирским спасателям были вручены 2 благодарственных письма. 






вторник, 24 мая 2016 г.


Сибирские спасатели примут участи в форуме «Современные системы безопасности-Антитеррор-2016»

С 25 по 27 мая в МВДЦ «Сибирь» состоится XII специализированный форум «Современные системы безопасности-Антитеррор»

«Современные системы безопасности – Антитеррор» – это специализированный форум - выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения.

Тематические разделы выставки:
  • Технические средства и системы безопасности
  • Инженерно-технические средства физической защиты
  • Пожарная безопасность и средства безопасности при чрезвычайных ситуациях
  • Аварийно-спасательное оборудование
  • Транспорт 
  • Услуги в области безопасности
  • Экипировка. Индивидуальные средства защиты  
  • Информационная безопасность
  • Специальные системы связи и управления
  • Безопасность промышленного комплекса
  • Безопасность ТЭК
Мероприятие будет включать в себя работу нескольких секций: деятельность антитеррористических комиссий по созданию региональных систем противодействия идеологии терроризма, защита информационного пространства от распространения идеологии терроризма, профилактика экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде. 

В течение всех дней работы форума на его площадке для посетителей будет организована консультационная площадка Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, на которой будет представлена выставка спасательного и водолазного оборудования и  кинологической службы. Во время проведения форума у всех пришедших гостей будет возможность почувствовать себя спасателем, надев и сфотографировавшись в форме поисково-спасательного отряда. Пообщаться с кинологами, посмотреть на собак-героев, которые неоднократно спасали жизни людей, можно будет также на площадке отряда.Лучшие спасатели и опытнейшие альпинисты расскажут о том как создать условия безопасного отдыха для себя и своих детей на природе и в горах.

В Туапсе прошли Всероссийские сборы водолазов МЧС России

С 16 по 20 мая на базе Центра водолазной подготовки Туапсинского поисково-спасательного отряда проходили Всероссийские сборы водолазов МЧС России. Свыше 90 водолазных специалистов и врачей, включая начальников водолазных подразделений, съехались со всей страны для подтверждения квалификации, обмена опытом и обсуждения последних технических новинок в области проведения подводных работ. Сибиряков –водолазов в сборах участвовало 5 человек: 4-  от  Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, 1 – от Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС россии9 филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России») .
По традиции, теоретические занятия включали в себя доклады о состоянии водолазного дела в регионах, ознакомление с современным уровнем производимого в России водолазного оборудования. С тенденциями производства и реализации новых образцов отечественного снаряжения участников сборов познакомили приглашенные представители различных отечественных предприятий, производящих новые образцы современного водолазного снаряжения, техники, приборов поиска.
В рамках сборов проводились пленарные заседания, практические семинары по погружению для водолазных специалистов, теоретические занятия для врачей.
Основной задачей Всероссийских сборов было проведение зачетов, подтверждающих профпригодность водолазных специалистов и врачей. Квалификационные испытания были разбиты на две части: практическая - по отработке организационных вопросов деятельности водолазной станции во время подготовки и проведения водолазного спуска,  и теоретическая, в которой необходимо было ответить на 6-7 вопросов относительно водолазных расчетов, технического оснащения, нормативных документов, медицины и задач водолазной службы МЧС.

Зачет сдавался Центральной водолазной квалификационной комиссии МЧС России и медицинской комиссии. По словам ее председателя Александра Курсакова, все экзаменуемые справились с предложенными испытаниями, получив свои сертификаты и подтверждающие документы по окончанию сборов.