среда, 22 января 2014 г.

СПАСАТЕЛИ ОБУЧАЮТ СТУДЕНТОВ


       Более 10 лет Школа спасателей г. Красноярска, которая является учебно-спортивным подразделение муниципального молодежного автономного учреждения «Центр путешественников», сотрудничает со спасателями Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.
    В Школе спасателей обучаются студенты из всех ВУЗов города, затем они вступают в общественную организацию «Красноярский молодежный Корпус спасателей».
      
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg  
      На  совместных мероприятиях Корпуса спасателей и ФГКУ "СРПСО МЧС России" проводятся теоретические и практические занятия по подготовке студентов действиям в случае чрезвычайных ситуаций в природной среде.  

   20 января 2014 года в Школе спасателей г. Красноярска состоялось учебное занятие – лекция-семинар «Поисково-спасательные работы в природной среде». Занятие провел спасатель 1 класса ФГКУ "СРПСО МЧС России" Сафин Рафаиль Равильевич.
   Рафаиль Равильевич в очень доступной и занимательной форме объяснил алгоритм действий поисково-спасательного отряда при проведении ПСР в природной среде.
   Студенты внимательно слушали лекцию об организации поисково-спасательных работ в тайге, в горах, в пещерах, при лавинной опасности. Лекция сопровождалась видео материалами о спасении людей в пещере, в лавине.
      Особенно студенты заинтересовались приемом спасения заблудившихся людей по телефону, так как такие случаи возможны в жизни. Предложено провести практическое занятие с поиском и спасением людей по телефону. 

   Такое взаимодействие спасателей ФГКУ "СРПСО МЧС России" и студентов-членов молодежного Корпуса спасателей дает возможность студентам на практике познакомиться с профессией «спасатель», повышает уровень обучения в Школе спасателей. После обучения студенты реально могут стать спасателями, они смогут оказывать помощь населению в случае чрезвычайных ситуаций.

Руководитель Красноярского молодежного Корпуса спасателей и Школы спасателей В.Ф.Савина

Рождественские старты


Хайбол с молотками.  Фото Василия Чернякова.png
Хайбол с молотками.
Фото Василия Чернякова
     



   Команда спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в очередной 24-ый раз приняла участие в уже традиционных Рождественских стартах в государственном природном заповеднике «Столбы». Рождественские старты являются самыми популярными соревнованиями из всех, что проводятся на скалах в заповеднике. 



А.Вербицкий на марофоне.jpg
А.Вербицкий 
на марофоне
    Порадовал своими результатами спасатель отряда
Александр Вербицкий  
Боулдеринг    1 место - 177,5 бал.  
Связки             3 место - 132,8 бал.  
Инд. Лаз.         1 место - 181,5 бал.  
Марафон         6 место - 103,5 бал.  
Итог 1 место. Сумма баллов - 595,3  
   Подводя итоги: 
Теплых Михаил Владимирович 4 место Сумма баллов -537,1; 
Сафин Рафаиль Равилевич 5 место Сумма баллов - 360,1; 
Тухто Михаил Леонидович 8 место Сумма баллов - 318,7. 
105 человек получили удовольствие от участия в соревнованиях. Их них 72 мужчины, 32 женщины и один резвый ребенок.