пятница, 29 января 2016 г.

 В ходе учебной тревоги Сибирские спасатели
провели тренировку по реагированию на ЧС за рубежом
Утром 28 января в жестких погодных  условиях зимней Сибири (-35 градусов по Цельсию)  личный состав ФГКУ «СРПСО МЧС России» приступил  к отработке вопросов оперативного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в зарубежных государствах  в составе сил  аэромобильных группировок МЧС России.  
В соответствии с замыслом тренировки в одной из стран Латинской Америки произошло сильное землетрясение, что в последующем вызвало разрушительное цунами. Согласно легенде, руководством страны было принято решение об оказании оперативной помощи пострадавшему населению. Специалисты МЧС России направлены в зону условной ЧС для проведения поисково-спасательной операции. В соответствии с поставленными задачами, для проведения работ по ликвидации последствий условной ЧС, обусловленной землетрясением в Республике Чили, сформирована группа Сибирского РПСО в составе  45 человек, в т.ч. 2 расчета кинологов, 5 единиц  техники.
Специалисты регионального отряда  оснащены современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.
В ходе тренировки  Сибирским региональным поисково-спасательным МЧС России был совершен марш в место погрузки (а/п Емельяново г. Красноярск), в ходе которого, личным составом практически отработаны вопросы организации движения колонны в условиях низких температур, организации связи при движении в колонне и с пунктом постоянной дислокации, а также организовано взаимодействие с Сибирским таможенным управлением  Федеральной таможенной службы и пограничной службой 
г. Красноярска по обеспечению прохождения таможенных и пограничных процедур.

Кроме того, отработаны вопросы по  погрузке специального оборудования и снаряжения для работы и поиска пострадавших в горной местности (альпснаряжение, акустические приборы поиска и др.)проведена загрузка на авиационные транспортные средства запасов материальных
средств в объемах, необходимых для выполнения задач на территории пострадавшего иностранного государства
 в соответствии с требованиями методологии ИНСАРАГ.