четверг, 23 сентября 2010 г.

Бытовые работы

И снова звук сирены разносится по зданию отряда. Спасатели дежурной смены быстро сбегаются к кабинету оперативного дежурного, пара минут, и слышно как машина спасателей, включив сирены, выезжает за ворота отряда… Такое происходит ежедневно и не один раз за день – это обычная работа спасателей.
Чаще всего спасателей вызывают открыть захлопнувшуюся не вовремя входную дверь квартиры, в которой оказался заперт маленький, беспомощный ребенок. Мамочки или бабули, выходя на лестничные клетки, выбросить мусор или попросить соли у соседки, забывают брать с собой ключи и в итоге двери неожиданно захапываются. Простая невнимательность, а сколько потом переживаний за драгоценное чадо, которое, пребывая наедине с окружающим миром, может попробовать его на прочность и тут уже не понятно какие последствия могут быть. Вот и ждут с нетерпением родители приезда спасателей, пока они, спасатели, не откроют эту злосчастную дверь.
Есть также работы у спасателей, где нет чьей либо вины из-за невнимательности. Одинокие пожилые люди, почувствовав себя плохо, вызывают скорую медицинскую помощь, а когда врачи приезжают, открыть дверь самостоятельно они уже не могут. И так можно продолжать и продолжать.
Последнее время число «бытовых» вызовов спасателей возросло. Возможно, это связано с тем, что многие горожане, прожив летом за городом, либо подзабыли особенности своих входных дверей и замков, либо привыкли, что на дачах входные двери всегда открыты.
Придерживаясь простых правил можно избежать подобных проблем. Если в квартире проживает маленький ребенок, инвалид по здоровью или пожилой человек, то лучше иметь замок, который не может случайно захлопнуться и блокироваться изнутри. И обязательно выходя из квартиры, даже на короткое время, всегда берите с собой ключи!

В Красноярске завершился сбор кинологов

Участники сбора

С 16-21 сентября прошли учебно-методические сборы и сертификационные испытания кинологических расчетов МЧС России Сибирского региона. Это ежегодное мероприятие в этот раз проходило в пригороде Красноярска, в профилактории «Лесной». В сборах приняли участие 24 человека и 16 собак из разных городов Сибири.
Александров А.П.
Первые три дня были посвящены семенарско-практической работе. Преподавателями и наставниками для участников сбора стали Александров Александр Петрович - начальник поисково-спасательного подразделения (кинологического) поисково-спасательного отряда по Калининградской области – филиала Северо-Западного регионального ПСО МЧС России и Анищенко Олег Борисович – начальник кинологического отдела Красноярской таможни.
Анищенко О.Б.
Самый младший участник
сбора (3 месяца)
Занятия не были чисто теоретическими – слова преподавателя всегда сопровождались упражнениями с собакой. Единственное теоретическое занятие, из всех проведенных на сборах, была лекция по ветеринарии, посвященная уходу и содержанию собак в различных условиях работы.
Хотелось бы отметить, что график этого мероприятия был крайне плотный: первые занятия с собаками начинались уже в 6:40, а заканчивалось все уже в сумерках. Выносливости кинологов и преподавателей можно позавидовать, она ничуть не уступает выносливости их питомцев.