пятница, 17 июня 2011 г.

Внимание - жара!

Лето только началось, а синоптики уже прогнозируют в России засуху и жару, не меньше чем в прошлом году. По всему Сибирскому федеральному округу, уже которую неделю столбики термометров днем не опускаются ниже отметки + 25 градусов, а местами доходят и до +35. Пока это приятно радует население Сибири, так редко получающее столько тепла и солнца в начале лета.

Однако аномальная жара негативно влияет на здоровье людей.        Только за прошедшие  сутки спасатели ФГУ СРПСО МЧС России шесть раз выезжали на помощь пожилым людям, почувствовавшим себя плохо из-за жары.


Основными методами борьбы с негативными последствиями аномально жаркой погоды являются правильный выбор одежды, охлаждение тела и правильное употребление жидкости.

В жару одежда из натуральных волокон предпочтительнее одежды из синтетических тканей, она позволит телу правильно «дышать». Чтобы жара не стала невыносимой, в помещении можно использовать вентилятор. Если вы находитесь дома, периодически обтирайтесь влажным прохладным полотенцем или принимайте душ.

Но охлаждаться в речке или под душем надо правильно – вода не должна быть слишком холодной. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов. Это и случилось с 74-летним пенсионером в Бердске, который, приняв охлаждающий душ, не смог самостоятельно выбраться из ванны. Приехавшие спасатели открыли дверь, и переложили мужчину на кровать, где ему была оказана медицинская помощь.

Напитки в жару тоже стоит выбирать правильно. Пиво и другие алкогольные напитки стоит оставить для более прохладной погоды. Из-за жары с потом из организма выводятся соли, поэтому лучше употреблять минеральную воду.

Для того чтобы жара не приносила неприятности соблюдайте эти простые правила и тогда жаркое лето будет в радость!

четверг, 16 июня 2011 г.

Праздник безопасности на детской железной дороге



На Красноярской детской железной дороге состоялся уникальный праздник «Безопасные рельсы», подготовленный для юных железнодорожников совместно со спасателями ФГУ СРПСО МЧС России и ГУ МЧС по Красноярскому краю. Основная задача данного мероприятия - в преддверии школьных каникул напомнить детям о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Праздник прошел в форме сценок чрезвычайных ситуаций, возникающих в пути следования детского поезда по железнодорожному кольцу Центрального парка. Приключения начались прямо на вокзале, до отхода поезда. На станции отправления «Юбилейная» одна из пассажирок «потерялась» и спасатель-кинолог с помощью собаки обнаружили потерявшегося ребенка.

Далее на путях детской железной дороги «тушили» пожар и ребята могли примерить «боевки» пожарных.
На станции «Мечта» детский поезд был остановлен из-за обнаруженного на платформе «человека». Роботу Гоше срочно требовалась помощь. С помощью спасателя и Гоши ребята обучались этапам оказания первой медицинской помощи пострадавшему.
Снова остановка, на этот раз «устраняли» розлив опасных химических веществ. Спасатель в изолирующем защитном костюме, больше похожий на космонавта из фантастических фильмов произвел на детей яркое впечатление. Некоторые мальчики не побоялись и примерили на себя оборудование химической защиты.

На финальной вынужденной остановке железнодорожные пути оказались  заблокированы металлическим препятствием. Спасатели с помощью гидравлического инструмента устранили препятствие, а затем рассказали и показали детям об оснащенности своей машины, а также об уникальном оборудовании спасателей.

 В завершении детского праздника «Безопасные рельсы» всем  юным железнодорожникам были вручены памятки о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте.