понедельник, 18 июля 2011 г.

Не забавы ради, а спасенья для!

    Победой красноярских кинологов завершились XII Открытые региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Сибирского федерального округа. На втором месте команда аварийно-спасательной службы республики Башкортостан, а кубок за третье место увезли спасатели Новосибирска. Соревнования прошли в п. Зыково Красноярского края с 7 по 11 июля.
    Всего Красноярский край принял у себя 31 кинологический расчет. Гостями и участниками соревнований стали не только команды из Сибири, но и команды из Приволжского и Уральского региональных центров МЧС России. Руководство соревнований осуществлял Сибирский региональный центр МЧС России, организатором выступил ФГУ «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России». От Сибирского РПСО выступали два кинологических расчета: Бутенко Роман с собакой Крис и Иващенко Дмитрий с собакой по кличке Троян.

       В юбилейный год для кинологии МЧС России поучаствовать в Сибирских соревнованиях считается особо престижно, а занять призовое место почетно. И это не случайно, ведь впервые в России кинологические соревнования спасателей проводились именно здесь, в Сибири, на базе Барнаульской поисково-спасательной службы, преемником которой стал Заподно-Сибирский ПСО им. В.В. Зюкова филиал СРПСО МЧС России.



   Соревнования проводятся в виде личного и командного первенства и проходят в несколько этапов: проверка послушания и ловкости собак, поиск пострадавших в условиях природной среды, поиск пострадавших в условиях техногенного завала, а также командный поиск. Дистанции соревнований максимально приближенны к реальным условиям поисково-спасательных работ и были продуманы организаторами до мелочей. С каждым годом этапы становятся немного сложнее, чем в предыдущем, но цели остаются прежними: обнаружить как можно больше пострадавших за минимальное время. В роли пострадавших  - живые люди, статисты. Собака реагирует на запах человека и обозначает его присутствие громким  и длительным лаем.