пятница, 3 июня 2016 г.



Сибирские спасатели - в шаге от мира
Уровень подготовки специалистов Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России оценит международная комиссия. Сибирские спасатели проходят аттестацию по технологиям поиска и спасения людей в соответствии со стандартами Организации объединённых наций. Контрольным заданием станут учения с легендой о разрушительном землетрясении в одной из азиатских стран.
Учения, которые состоятся 8-9 июня и продлятся 36 часов, являются практически «ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКОЙ»отряда и должны показать проверяющим, что сибирские спасатели готовы к аттестации по классу «средний поисково-спасательный отряд». «Средний» - означает, что подразделение в составе 45 человек оснащено необходимым спасательным оборудованием, и способно автономно работать в зоне чрезвычайной ситуации в течение семи суток.
По легенде учений, некая страна пострадала от разрушительного землетрясения, и просит помощи у других государств. Для поиска и спасения людей в эту страну отправляется Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России. В ходе учений спасатели в реальной обстановке продемонстрируют все этапы – сбор и погрузка отряда, прохождение таможни и государственных границ, поисково-спасательные работы на местности, организация жизнеобеспечения отряда, его взаимодействие с различными международными структурами.












четверг, 2 июня 2016 г.

Как подготовиться к долгому автомобильному путешествию

Актуальные советы
В период отпусков многие туристы выбирают для отдыха побережье Черного моря и пляжи Крыма, добираясь до места назначения на личном автотранспорте. Дальние поездки зачастую сопряжены с опасностями и нередко приводят к серьезным авариям. Несколько простых советов автомобилистам от спасателей МЧС России помогут безопасно преодолеть сотни километров.

Подготовка автомобиля к ночному путешествию

Отправляясь в длительную поездку, вы должны предварительно подготовить к ней и вашего четырехколесного друга. Самое главное – тщательно осмотреть свой автомобиль, проверив техническую исправность всех его систем и агрегатов. Также следует позаботиться о чистоте окон, задних и передних фар – для улучшения всех параметров обзора. В долгую дорогу лучше взять с собой запас специальных жидкостей для мытья стекол. Отправляясь в ночное путешествие, позаботьтесь о чистоте лобового стекла.
Если во время ночной поездки возникает необходимость остановки на темном участке дороги, оставляйте «габариты» включенными. Разумеется, оптимальным вариантом было бы отъехать от дороги подальше или найти специализированную стоянку. Постарайтесь качественно отрегулировать фары перед поездкой - если сделать это правильно, то они будут освещать Ваш путь на 40-50 метров при ближнем свете и до 100 метров - при дальнем. Нужно помнить, что при увеличении скорости ночью, дальность четкой видимости понижается в два раза по сравнению со светлым временем суток. Именно поэтому рекомендуется ограничивать скорость ночного движения до 50 км/ч в пределах населенных пунктов и до 90 км/ч в условиях загородных трасс.

Советы для безопасности ночного вождения

Одной из главных опасностей долгих ночных путешествий является ослепление водителей светом фар встречных машин. Разъезжаясь со встречным автомобилем, шофер почти ничего не видит в течение нескольких секунд, это связано с резким переходом из света в темноту – человеческий глаз не сразу адаптируется к такому резкому резонансу, и нормальное зрение постепенно восстанавливается потом еще некоторое время. При приближении встречного автомобиля необходимо менять режим дальнего света фар на ближний.
При долгой ночной поездке не рекомендуется включать освещение в салоне автомобиля, даже ненадолго. Из темного салона лучше просматривается дорога. Это же правило относится и к зажигалкам, поэтому закуривать сигарету лучше при помощи прикуривателя или турбо-зажигалки, чтобы не воздействовать лишний раз на глаза резким ярким светом открытого пламени. Если ваш путь пролегает по лесной дороге, будьте готовы к тому, что обитатели леса тоже могут представлять угрозу Вашему движению.Дикие животные могут выбегать из чащи на дорогу перед самым автомобилем.
Признаком переутомления и напряжения водителя при долгих путешествиях по темным дорогам могут являться легкие галлюцинации. Иногда водителю может показаться, что дорогу перебегает человек или животное, также случаются «мороки» в виде туманных пятен или предметов, стоящих прямо на дороге. В этом случае обязательно нужно остановиться и отдохнуть, чтобы избежать аварийных ситуаций.

Самое опасное время

Наиболее опасным для вождения периодом суток являются сумерки – вечерние или предрассветные. Особенности естественного освещения в это время таковы, что свет фар уже не дает необходимого эффекта, а видимость еще плохая. Будьте особенно осторожны в этот период суток, снизьте скорость и внимательно следите за дорогой.


Абаканские школьники познакомились с работой конно-кинологического подразделения

На днях Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России посетил абаканскую среднюю школу №24. Ученикам показали работу конно-кинологического подразделения, познакомили с лошадьми и собаками-спасателями.

В состав конно-кинологического подразделения Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России входят 5 лошадей и 5 собак. Все они проживают в конюшне и специальных вольерах на базе спасателей в Абакане.

«Кони используются для передвижения в условиях труднопроходимой местности, где не может проехать ни один вид транспорта, когда надо передвигаться на большие расстояния за пострадавшими и потом эвакуировать их, вот вы видите специальные носилки на одном из коней»,- рассказала школьникам начальник конно-кинологического подразделения Светлана Усольцева.

Школьников Абакана познакомили с четвероногими спасателями. Чтобы детям было интереснее узнавать о работе Южно-Сибирского поискового отряда МЧС России, специалисты устроили цирковое представление. Каждый кинолог по очереди со своим мохнатым подопечным показывали, что они умеют и какую работу могут выполнить: искать человека в природной среде, под завалами или снежной лавиной.
После официальной части мальчишки и девчонки кинулись гладить и обнимать собак, фотографироваться с ними.

- Такие мероприятия мы проводим регулярно, цель их – познакомить молодое поколение, которое возможно придет нам на смену, с нашей работой, с нашими методами. Так мы показываем, на что способны наши подразделения и что имеется в нашем распоряжении. Подобные встречи и общение полезны для развития не только детишкам, но и нашим спасателям, и нашим животным,- пояснил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.