четверг, 31 марта 2016 г.


 Сборы спасателей-взрывников завершаются
Сибирский региональный центр МЧС России провел ежегодные учебно-тренировочные сборы для пиротехнических служб поисково-спасательных подразделений МЧС.  Всю прошедшую неделю пиротехники совместно с авиацией МЧС отрабатывали свои навыки и проверяли возможности к предстоящим подрывам льда в труднодоступной местности. 
Сборы проходили с понедельника по пятницу и за это время специалисты не только обменялись опытом и освежили необходимые теоретические знания, но и потренировались в практических способах в ликвидации ледовых заторов во время ледохода на реках Сибири.
Военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России, спасатели  Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России  на сборах также отработали беспарашютное десантирование с вертолета в труднодоступные участки  на льду сибирских рек для проведения взрывных работ, отточили навыки подрывников.
В период ледохода очень часто  возникает риск образования ледовых заторов на водных артериях Сибири, что  ежегодно приводит к подтоплению прилегающих к руслам рек населенных пунктов, поэтому актуальность таких сборов подтверждена не раз..
Практическая часть учебно-тренировочных сборов успешно прошла под руководством опытных специалистов Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по парашютно-десантным спускам и пиротехническим работам.

По итогам сборов подтверждено, что сибирские спасатели готовы справиться с любыми поставленными задачами. 

вторник, 29 марта 2016 г.





Сибирские спасатели - первые

в соревнованиях альпинистов-ветеранов

 

В Красноярске 27 марта завершились городские соревнования по скалолазанию среди ветеранов-альпинистов. Состязания проходили на скалодроме спортивного комплекса «Арена –Север»и были посвящены второй годовщине воссоединения Крыма с Россией

Соревнования, в которых приняло участие 34 спортсмена-ветерана, проводились по дисциплине «Скоростное лазание». Состав спортсменов подобрался статусный и знаменитый - все участники городских соревнований, не только опытнейшие альпинисты, но и титулованные спортсмены ( 2 мастера спорта международного класса, 16 мастеров спорта СССР и России, 14 кандидатов в мастера спорта) – в недалеком прошлом неоднократными призеры и победители  Чемпионатов мира, Европы, Кубков России и Чемпионатов СССР.
Сибирские спасатели по доброй традиции  активно приняли участие в этом ярком форуме ветеранов-скалолазов и вновь добились великолепных результатов, подтвердив звание сильнейших спортсменов в регионе.
Мужчины соревновались в двух возрастных группах: 1 группа- 50-59 лет,2 группа-60 лет и старше.

 По результатамм прошедших соревнований спасатель 1 класса ФГКУ «СРПСО МЧС России» мастер спорта СССР по скалолазанию и альпинизму Вячеслав Савельев занял первое место во 2-ой возрастной группе и второе место среди двух групп в общем зачете, вновь подтвердив высокий профессионализм и подготовку сибирских спасателей.

понедельник, 28 марта 2016 г.



Сборы Сибирских  спасателей – взрывников
В учебно-тренировочных сборах, которые проводятся в период с 28 марта  по 1 апреля 2016 год,  принимают  участие специалисты ФГКУ "Сибирский  региональный поисково-спасательный  отряд МЧС России " и его филиалов, ФГКУ «Байкальский  поисково-спасательный отряд МЧС России»,а также пиротехники ФГКУ "Сибирский спасательный центр МЧС России".

Главной целью учебно-тренировочных сборов является отработка совместных действий спасателей и авиации МЧС России при проведении подрыва льда на заторных участках в труднодоступных районах местности.
В течение недели обучаемые повторят теоретические знания о том, как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и отработают практически действия по ликвидации ледовых заторов в период весеннего паводка на реках Сибири.
30 марта  2016 года запланированы практические занятия спасателей –пиротехников с привлечением вертолета Ми-8 ФГБУ «Красноярский авиационно-спасательный центр МЧС России»  в районе н.п Таскино.
Сибирские спасатели и  военнослужащие Сибирского спасательного центра МЧС России будут до автоматизма  оттачивать свои навыки и умения подрывников, проводить беспарашютное десантирование с вертолета  на ледовые заторы в условиях труднодоступной местности сибирских рек для проведения взрывных работ.
Проведение таких мероприятий, направленных на обеспечение безаварийного пропуска весенних паводковых вод, спасателями Сибири проводятся ежегодно. С приближением ледохода риск образования ледовых заторов на реках увеличивается в разы, в результате чего возрастает опасность подтопления населенных пунктов. В этом году угроза возникновения заторов на многих полноводных реках Сибирского федерального округа велика как никогда.
Практическая часть учебно-тренировочных сборов проходит под руководством опытных специалистов СРПСО МЧС России-
начальника поисково–спасательного подразделения (парашютно-десантного) Евгения Скрипальщикова и  начальника поисково-спасательного подразделения (пиротехнического) Антона Хорошавцева.
По словам руководителей сборов все спасатели в готовности справится со всеми стоящими перед ними задачами, тем более, что  подобные мероприятия для сибирских спасателей не в новинку.
 Однако, для своевременного  реагирования на чрезвычайные ситуации природного характера, различные экстренные случаи, возникающие  при паводках, ежегодный обмен опытом спасателей-пиротехников, отработка специальных навыков, в т.ч. и при взаимодействии с авиацией, как никогда актуальны и своевременны.