пятница, 14 мая 2010 г.

Фотографии с Распадской. Часть 2



Еще много фотографий, собранных в слайд-ролик

Сводка за 12-13 мая

За период с 12 по 13 мая проведено 11 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые: 8 работ
Техногенных 3 работы, в том числе:
  • 2 ДТП
  • 1 пожар в жилом доме в Горно-Алтайске. 
Работа профилактического поста в г. Киренске Иркутской области закончена, группа вернулась в г. Красноярск. (Отчет с фотографиями будет выложен в ближайшее время)

Работа профилактического поста в пос. Советская Хакасия Боградского района Республики Хакасия идет в плановом режиме. Проводится работа с рыбаками, которые все еще выходят на лед. Около берегов лед колется, но еще стоит.

Распадская. Фотографии

четверг, 13 мая 2010 г.

Спасатели вернулись из Кемеровской области

Вчера в 11 часов вечера группа, которая работала в Кемеровской области на ликвидации последствий взрыва на шахте Распадская, вернулась домой в Красноярск.
Спасатели закончили разбор завалов на поверхности, руководством работ было принято решение об уменьшении группировки поисково-спасательных формирований в месте работ.
Что было самое тяжелое в этой работе?
Все, кто там работал отвечают одинаково: "Тяжело видеть глаза тех женщин, которые дежурят за оградой площадки. Они не кричат, ничего не требуют. они просто ждут, верят, хотя и понимают страшную правду. Когда проходишь мимо них, они не пытаются остановить тебя. Но если остановился закурить, тихим голосом спрашивают - "Ну как там? Нашли кого-нибудь?". Другие просто тихо плачут, сидя около штаба. Это и есть самое тяжелое в таких трагедиях".

среда, 12 мая 2010 г.

Сводка за 7-11 мая

За период с 7 по 11 мая спасателями ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено  44 работы, из них:

Бытовых 31 работы, в том числе:
  • 28 работ по деблокировке дверей пострадавших;
  • 2 работы по предотвращению суицида (в г. Красноярске мужчина отравился таблетками, в г. Кызыле девушка прыгнула с моста) - оба живы;
  • 1 работа по извлечению машины, в которой находится три человека, в том числе ребенок, из болота
Техногенных 11 работ, в том числе:
  • 9 ДТП
  • 1 работа по эвакуации жителей дома, где произошло задымление в подвале;
  • 1 работа по ликвидации последствий взрыва на шахте Распадская в Кемеровской области;
Природных 3 работы, в том числе:
  • 7 мая на Обском вдхр. утонул рыбак. Спасатели Бердского ПСО обследовали место, провели водолазные спуски, пострадавшего не нашли;
  • 8 мая спасатели Тувинского ПСО на вертолете Ми-8 санитарной авиации эвакуировали раненного охотника из Сут-Хольского кожууна из верховьев реки Шом-Шун. 
  • 11 мая спасатели Южно-Сибирского ПСО (Абакан) получили вызов о том, что на льдине унесло рыбаков. До приезда спасателей участковый милиционер, прибывший к месту происшествия раньше спасателей, организовал спасательную операцию силами местных жителей.

Контроль за туристскими группами:
На контроле в отряде стоит 6 туристских групп, общей численностью 47 человек (1 - в ЗСПСО (Барнаул), 5 - в Алтайском ПСО).

Работа профилактических постов:Противопаводковый пост в Иркутской области: группа готова к возвращению, ждет погоды. Лед на Лене прошел, подъем воды был незначительный, проводили работу с населением и подрыв льда.
Пост в пос. Советская Хакасия (Республика Хакасия Боградский район): Лед в Коксинском заливе еще не сошел, но местами на лед выходит вода. Рыбаки, несмотря на предупреждения, выходят на лед. С ними постоянно ведется профилактическая работа.

понедельник, 10 мая 2010 г.

Взрыв на шахте Распадская

8 и 9 мая 2010 года с разницей в 4 часа произошли два взрыва на шахте Распадская в районе Междуреченска Кемеровской области. Вторым взрывом были разрушены наземные постройки и шахта воздуховода, в шахте остаются заблокированными более 80 человек.
Для разбора завалов в Кемеровскую область утром 9 мая была направлена группа из 24 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда (г. Красноярск), с двумя кинологическими расчетами. Еще два кинологических расчета выехали из Барнаула. 
Следующим рейсом были доставлены два мобильных медицинских модуля, позволяющие транспортировать на борту вертолета 4 тяжело больных человека. 
Таким образом на шахте Распадская находится 26 спасателей ФГУ СРПСО МЧС России, в том числе, с мобильными медицинскими модулями два квалифицированных медицинских работника и два фельдшера, а также 5 кинологических расчетов.