вторник, 13 января 2015 г.

Рождественские гуляния

В Дивногорске на базе Дивногорского подразделения поиска и спасания на водных объектах (представительства СРПСО МЧС России) прошли рождественские гуляния для сотрудников и их семей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Дед Мороз и Снегурочка поздравили отдыхающих и провели для них увлекательные конкурсы и игры. Также восторженных ребятишек и их родителей прокатили на вездеходе "Лось". А по льду Красноярского водохранилища они промчались на судне на воздушной подушке "Хивус".





 

Рождественские старты

С 7 по 10 января 2015 года спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России участвовали в чемпионате Красноярского края по альпинизму, фестивале «Рождественские старты». Это 25-ые юбилейные «старты», организованные Красноярской краевой спортивной федерации альпинизма. В этом году они собрали 66 скалолазов и альпинистов со всего края. Спасатели отряда каждый год участвуют в соревнованиях и занимают призовые места. И в 2015 году они тоже стали победителями.
 
Четыре дня проходил чемпионат, каждый день – новая дисциплина. 7 января 2015 года в «хитрушках» - скалолазонье по естественному рельефу, занял 2 место спасатель 3 класса, мастер спорта по альпинизму Ефремов Илья. 8 января в «связках» - лазанье в связке двух спортсменов по скальным стенам с нижней страховкой с применением искусственных точек опоры, 2 место заняли спасатель 3 класса, мастер спорта по скалолазанью, альпинизму Теплых Михаил и спасатель, кандидат в мастера спорта по альпинизму и спортивному туризму Корулин Евгений. 3 место получили спасатели 3 класса Ефремов Илья и спасатель 1 класса, кандидат в мастера спорта по альпинизму и по пятиборью спасателей Вербицкий Александр. 9 января в «драйтулинге» - лазанье по скале с ледовым инструментом, 1 место занял спасатель 3 класса Теплых Михаил. 10 января проходил полумарофон по заповеднику «Столбы».
 
По итогам чемпионата «Рождественские старты» 1 место и звание «Железный человек» получил спасатель поисково-спасательной службы СРПСО МЧС России, кандидат в мастера спорта по альпинизму и спортивному туризму Корулин Евгений. Евгений пять лет занимается альпинизмом и спортивным туризмом, и только в 2014 году стал спасателем, но уже достиг таких высоких результатов, защитил честь отряда. (фото Владимира и Надежды Матвеевых)
 
P.S.В целях обеспечения безопасности во время проведения чемпионата на "Столбах" спасателями были организованы профилактические посты.



 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню спасателя

26 декабря 2014 в СРПСО МЧС России прошло торжественное построение, посвященное празднованию 24-ой годовщины образования Российского корпуса спасателей. Начальник отряда Александр Николаевич Кресан поздравил сотрудников с профессиональным праздником и вручил ведомственные награды. Также на мероприятии были подведены итоги профессиональных конкурсов и награждены победители. 27 декабря 2014 года спасатели получили государственные награды в Малом концертном зале от начальника Сибирского регонального центра МЧС России Владимира Николаевича Светельского и благодарственные письма от губернатора Красноярского края. Также в праздничный день спасатели СРПСО МЧС России на забыли своих погибших коллег: возложили цветы к вечному огню и помянули погибших сотрудников отряда минутой молчания.