пятница, 8 июня 2012 г.





7 июня 2012 г. на 72 году жизни скончался первый руководитель Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Заслуженный спасатель России
Калинин Эдуард Николаевич
Эдуард Николаевич родился 16 ноября 1940 г.
Вся его жизнь была связана с нелегким делом спасения людей. Уже в 1959 году в Казахстане он принял участие в своих первых спасательных работах. С 1964 года Эдуард Николаевич работал на детской экскурсионно-туристической станции, а позднее, - при краевом совете по туризму.
 В 1978 году он возглавил контрольно-спасательную службу при Красноярском краевом совете по туризму и экскурсиям. Неоднократно руководил проведением всесоюзных и республиканских слетов и семинаров КСС.
 С 1992 года Эдуард Николаевич возглавил Восточно-Сибирскую региональную поисково-спасательную службу, в составе подразделений Красноярска, Минусинска, Шушенского, Норильска, Абакана и Тувы. Под руководством Калинина спасатели отряда провели такие крупные работы, как ликвидация последствий землетрясения в г. Нефтегорске, авиакатастроф под г. Абаканом, в Междуреченске, в г. Иркутске; уникальную работу по извлечению из Ледовитого океана утонувшего вертолета Ми-8 и многие-многие другие. В 2002 году Эдуард Николаевич Калинин ушел на пенсию после 10 лет руководства службой, подготовив целое поколение профессиональных спасателей.
Эдуард Николаевич Калинин награжден почетными знаками ВСРЦ, СРЦ и МЧС России.
Прощание с ним состоится в Красноярске 13 июня в 13.30 на кладбище «Бадалык».