вторник, 2 августа 2011 г.

Поисковая операция по спасению московских туристов завершена

     Вчера в 14:32 группа туристов из 5 человек была доставлена бортом Сибирского регионального центра вертолета Ми-8 в аэропорт «Емельяново» г. Красноярск. Люди были осмотрены бригадой врачей центра медицины катастроф, в медицинской помощи не нуждаются. В сопровождении психологов МЧС доставлены в г. Красноярск.
    Напомним, группа туристов из 5 человек отправились в поход по сибирской тайге. Поход по Тофаларскому заказнику в Иркутской области должен был продлиться со 2 по 17 июля. Но москвичи сбились с пути и около пяти дней не выходили на связь. 24 июля пропавшие позвонили родственникам по спутниковому телефону. Оказалось, что они заблудились и вышли в итоге к озеру Медвежье в Тофаларском заказнике, где встретили егерей. С 24 июля группа спасателей Сибирского поисково-спасательного отряда проводила эту поисково-спасательную операцию. Из-за плохих погодных условий спасателям не удавалось вылететь в район нахождения группы, поэтому было принято решение двигаться к ним пешком. Спасатели двигались к озеру Медвежье в течении трех дней. Группа туристов выдвинулась им на встречу в воскресенье и вчера в районе устья рек Озерная и Орзагай они встретились. Туда вчера и вылетел вертолет МЧС, доставивший их в Красноярск.
      Сейчас туристы находятся в одной из красноярских гостиниц. В дальнейшей помощи МЧС не нуждаются. В ближайшее время они улетят домой в Москву.