четверг, 21 июля 2016 г.








10 лет Российскому союзу спасателей


Общественная организация России «РОССОЮЗСПАС» — была создана для объединения усилий общества в решении вопросов безопасности и спасения населения при возникновении ЧС, участия в действиях по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

За эти годы Общероссийская общественная организация стала братством для настоящих спасателей, независимо от служебного положения и социального статуса. РОССОЮЗСПАС осуществляет деятельность, направленную на развитие добровольческого движения, формирование культуры безопасности и обучение граждан навыкам первой помощи. Объединяет в своих рядах добровольцев «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и юных участников движения «Школа безопасности».

Основными задачами общественной организации являются:

участие в мероприятиях по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя;

пропаганда, популяризация и распространение знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведение мероприятий;

оказание помощи в подготовке спасателей общественных спасательных формирований и обучении населения основам безопасного поведения;

установление деловых контактов и сотрудничества с представителями российских и зарубежных организаций спасателей.

Сегодня работает 85 региональных отделений организации, куда входят сотрудники федерального, регионального, муниципального уровней и других служб и ведомств.

В РОССОЮЗСПАСЕ работают ветераны, профессиональные спасатели МЧС России, добровольцы, молодёжное крыло и многочисленные единомышленники. Всех их объединяет общественно-значимая цель – внести посильный вклад в дело предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения и оказания помощи. Всего РОССОЮЗСПАС насчитывает более 25 000 человек.