среда, 27 апреля 2011 г.

Дружба кинологов


В эти дни в Красноярске проходит II Чемпионат Сибирского таможенного управления по многоборью специалистов-кинологов. По результатам соревнований две команды поедут представлять Сибирское таможенное управление на первенстве Федеральной таможенной службы России.

Кинологи таможенной службы и Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России сотрудничают давно. Не смотря на кажущиеся различия в сфере деятельности, существует множество точек соприкосновения, позволяющих проводить совместные сборы и занятия.

Один из этапов Чемпионата предусматривает проведение поисков наркотических веществ в грузовом транспорте. Условия для всех участвующих команд должны быть равноценными, поэтому спасатели предоставили для проведения этого этапа свой парк грузовых автомобилей.

Кинологи ФГУ СРПСО МЧС России не являются сторонними наблюдателями на мероприятии Сибирской таможни – помимо теоретического обмена опытом и знанием, они участвуют в совместных семинарах и учебно-методических сборах, где на практике отрабатывают различные методы дрессировки собак, применяемые как в деле спасения людей, так и в поиске наркотических средств.   

вторник, 26 апреля 2011 г.

Такая разная весна


Весна – время пробуждения природы и всего живого, что засыпало и замирало на лютую стужу. Но кроме всех этих светлых, приятных и радостных моментов в весенний период происходят и неприятные случаи обострения хронических заболеваний, в том числе и у людей страдающих душевными расстройствами. Например, на прошлой неделе, житель Кызыла после ссоры с женой влез на опору линий электропередач, и хотел покончить с жизнью. Хотел покончить с собой, а стал, почти что, героем сказки. Сказки про репку.
Очевидцы, которые увидели, как мужчина ловко карабкается по металлической конструкции, позвали на помощь сотрудников полиции. Прибыв на место и оценив высоту опоры и занятую позицию размышляющего над смыслом (или бессмысленностью) своей жизни мужчины, полицейские позвали спасателей. Спасатели также поняли, что им до самоубийцы не добраться и позвали на помощь своих коллег огнеборцев – у них лестницы подлиннее. Естественно, пока ждали прибытия пожарных, различными аргументами и способами пытались уговорить мужчину слезть самостоятельно. И, конечно же, чтобы не произошло чего непредвиденного, отключили от электроэнергии половину Кызыла.
Что и говорить - сил и выносливости тувинцу не занимать, просидел он на ЛЭП больше часа. Только после того как приехала пожарная машина, понимая, что сейчас его уже в любом случаи снимут и принудительно спасут, он решил спуститься самостоятельно и, едва оказавшись на земле, попытался бежать.
Бдительные полицейские не дали улизнуть возмутителю спокойствия и передали его врачам скорой помощи.