вторник, 5 апреля 2011 г.

Подготовка к паводкам

Весна, что ни говори, прекрасное время года. Но пока одни радуются предстоящему теплу и солнцу, другие начинают готовиться к стихийному бедствию – поводкам.
Ежегодно, в марте месяце в Сибирском регионе проходят учебно-методические сборы, на которых отрабатывают способы борьбы с ледовыми заторами во время весенних паводков. На это мероприятие съезжаются специалисты со всей Сибири, в этом году их количество составило 25 человек. Сборы проходят в два этапа. Первый проходит в Красноярске, а второй – практический, на территории 653 Спасательного центра, базирующегося в Коченево, в Новосибирской области.
Во время сборов спасателей учат не только спускам с вертолета и работе с взрывчатыми веществами, им еще предлагается вспомнить базовые знания психологии.
- А зачем психология? - поинтересовался наш корреспондент у руководителя сборов - начальника поисково-спасательного подразделения (парашютно-десантного) ФГУ СРПСО МЧС России Евгения Александровича Скрипальщикова.
- Как зачем? Человек должен быть не только физически, но и морально готов выполнить поставленную задачу. Работа с взрывчатыми веществами требует большой сконцентрированности, самоконтроля. Да и спускаться с вертолета я не допущу кого угодно. Поэтому проводим тестирование, совместно с психологом, проверяем готовность человека, а потом напоминаем основные моменты для самоподготовки.
- Ну а кто приезжает на сборы? Теоретически, и я могу поучаствовать?
 - Нет, конечно. На сборы мы приглашаем людей, ранее прошедших первоначальное обучение и имеющих книжку взрывника. Получить ее может, теоретически, каждый. Достаточно высказать желание, пройти тестирование. Тот, кто тестирование проходит, проходит дальше обучение и практику, а потом можно уже и работать. Все люди, которые приезжают к нам на сборы, проходят именно такой путь. Так что на сборах мы, по сути дела, только освежаем наши знания, практикуемся.
- И что входит в программу сборов?
- В первые дни мы проходим теорию и практику десантирования. Спасатели других отрядов, наши филиалы реже нас проводят занятия, поэтому навыки нужно закреплять непосредственно перед обучением. Начинаем мы в классе, потом переходим на вышку на территории отряда и только потом, уже вспомнив все, заходим в вертолет.
  - То есть сначала все равно проходит обучение по вашему направлению?
- Конечно. Парашютно-десантная и пиротехническая службы связаны неразрывно.  Сначала надо научить людей спускаться к месту проведения взрывных работ, а только потом уже учить взрывать.
- На практике вы отрабатываете только спуски или есть еще какие-то вопросы, требующие подготовки?
- Нет, мы не только спуски отрабатываем. Сразу же мы пробуем при помощи специальных муляжей отработать раскладку взрывчатки на лед. Тут не только наша работа, тут еще и пилоты практикуются. Важно с наибольшей точностью все сделать, чтобы заряд лег именно в то место, куда он предназначается. Вертолет при этом летит на высоте где-то метра три над землей, а наша задача скоординировать свои действия с пилотом и все сделать правильно и своевременно.
- А почему вы про муляжи сказали? Вы во время подготовки с настоящей взрывчаткой не работаете?
- Работаем, но не в Красноярске. Здесь нет свободных полигонов, где разрешены взрывные работы, поэтому дома мы только с муляжами упражняемся. А непосредственно практические занятия со взрывчатыми веществами проводятся в Коченево, в Новосибирской области. Там на базе 653 спасательного центра имеются полигоны, позволяющие заняться отработкой этих задач. Каждый участник сборов имеет возможность самостоятельно рассчитать заряд, необходимый для выполнения поставленной перед ним задачи, осуществить его закладку и оценить результат своей работы. Кроме того, мы работали не только в направлении  разрушения льда. Весной, следом за льдом и водой, всегда приходит огонь — лесные пожары. Чаще всего на тушение природных пожаров мы не привлекаемся, но в связи с событиями прошлого года нужно быть готовыми ко всему. Поэтому в этом году нам объясняли как устраивать встречный пал и создавать минерализированные полосы. Кое кто из наших спасателей уже сталкивался с такими задачами, а для кого-то это было в первый раз.
Вообще, эти сборы дают нашим специалистам колоссальный опыт: взрывники ведь далеко не каждый день на практике могут отрабатывать свои навыки и умения, оттачивая свое мастерство.
По результатам проведенных занятий и выполненных заданий многие спасатели получают допуски к самостоятельной работе с взрывчатыми веществами, кто-то получает впервые, кто-то подтверждает уже имеющуюся квалификацию. Но в любом случае все разъезжаются по своим подразделениям с приятным чувством успешно и качественно выполненной работы!
Мы надеемся каждый год на то, что наша работа будет не нужна, но каждая весна показывает, что готовились мы не зря...