пятница, 8 апреля 2016 г.



Епископ Агафангел посетил

Арктический поисково-спасательный отряд

МЧС РОССИИ

7 апреля 2016 года, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы, в рамках архипастырского визита в Таймырское благочиние, епископ  Норильский и Туруханский Агафангел посетил Дудинский арктический поисково-спасательный отряд МЧС России, расположенный в столице Таймыра -городе Дудинка.
Его Преосвященство сопровождали секретарь Норильской епархии иеромонах Герман (Мельников) и благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков.
По просьбе руководства  отряда Владыка совершил водосвятный молебен. За богослужением присутствовали: Советник отдела Департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС России Николай Дяблов; начальник Дудинского Арктического поисково-спасательного отряда МЧС (филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России») Андрей Саенко, а также  спасатели и работники отряда.
По окончании богослужения Владыка окропил святой водой помещения и технику поисково - спасательного отряда.
 С приветственным словом к епископу Агафангелу обратился Николай Григорьевич Дяблов, который поблагодарил Владыку за визит и духовное оформление, и преподнёс Архипастырю памятный подарок.
Владыка поблагодарил собравшихся за совместную молитву и, подарив  отряду икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость", с благословением Святейшего Патриарха Кирилла, пожелал арктическим  спасателям Божией помощи в трудах.

















четверг, 7 апреля 2016 г.

В память о товарищах
В период с 1 по 3 апреля 2016 г. спасатели ФГКУ «СРПСО МЧС России»(г. Красноярск) совместно со спасателями  Южно-Сибирского ПСО МЧС России  (филиал ФГКУ «СРПСО МЧС России)(г.Абакан) провели  учебно-тренировочный сбор по горной подготовке в районе Западного Саяна хребет Борус.
Семь сибирских  спасателей в течение трех дней на территории природного парка «Шушенский бор» (н.п.Черемушки) в условиях полной автономности отрабатывали задачи поиска , спасения и эвакуации пострадавших на альпинистских маршрутах Саян в условиях горно-таежной местности.
В ходе напряженных тренировочных занятий спасатели не только  повышали уровень  профессиональной и спортивной квалификации, но и выполнили очень важную и серьезную миссию для каждого человека, установив мемориальную табличку в память недавнего трагического случая в этом горном районе.

20 марта,  год назад, при тренировочных занятиях по горной подготовке на  хребте Борус погибли наши товарищи –  спасатели Виктор Кирейто и Николай Карпенко. Память о погибших в горах Западных Саян соратниках останется в сердцах не только близких и друзей, но и в душе каждого альпиниста-спасателя.





вторник, 5 апреля 2016 г.




Сборы спасателей – кинологов на Алтае
На территории Онгудинского района Республики Алтай в районе перевала Семинского 5 апреля состоялось открытие ежегодного учебно-методического сборапо горно-лавинной подготовке и сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, предназначенных для работы в горных условиях. В сборе принимают участие  спасатели-кинологи  МЧС России от подразделений, дислоцированных на территории СФО:  ФГКУ «СРПСО МЧС России», Западно-Сибирского ПСО МЧС России им. В.В. Зюкова, Алтайского ПСО МЧС России. Также в сборах принимают участие волонтеры из Красноярского регионального отделения "РОССОЮЗСПАСа".
Учебно-методический сбор каждый год проводится в разных по ландшафту местностях. Это делается с той целью, чтобы научить собак ориентироваться, быстро адаптироваться к тем условиям, в которых им, возможно, придется работать в ходе проведения поисково-спасательных операций по поиску пострадавших людей. В рамках сбора также проводится ежегодная аттестация собак, на которых они получают допуск к участию в поисках.
Вчера, в первый же день сборов, прошёл вводный семинар для участников, а затем четвероногих спасателей вывезли в природную среду, в горно-лесистый массив в районе Семинского перевала . Там их хозяева получили возможность продемонстрировать на что способны их питомцы, чему обучены и готовы ли к аттестации. Спасатели разделились на группы, в каждой из которых работал квалифицированный судья, оценивавший действия собак и их хозяев.
В Республике Алтай и Республике Хакасия  конно-кинологические службы созданы совсем недавно. Например, на сегодняшний день в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России  на постоянном дежурстве находятся два кинологических расчета – Спасатель Дмитрий Сёмкин и лабрадор Граф и Олифиренко Юрий и его верный друг Арсей.
В Республиках  Алтай  и  Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, в других горных субъектах Сибири, без собак-спасателей никак не обойтись. Множество туристических маршрутов пролегающих в горно-таежной местности ежегодно привлекают большое количество желающих совершить восхождение на вершину или сплавиться по горной реке. Не редко требуется помощь спасателей, чтобы найти потерявшихся, или попавших под лавину. Специально обученные собаки-спасатели способны быстрее и эффективнее человека выполнить эту не простую задачу в труднодоступной местности. Наши спасатели- кинологи уже принимали участие в аттестационных сборах, которые проходили прошлой  зимой в Республике Алтай в урочище Ак-Тру, потом летом 2015 года в Абакане и наконец, сейчас в 2016 году, в Горном Алтае -  и всегда успешно подтверждали  свою высокую квалификацию.

В ближайшие дни участникам мероприятия предстоит пройти ряд испытаний, среди которых навыки  работы спасателей в сложных условиях горно-таежной местности.