среда, 4 февраля 2015 г.

Спасатели СРПСО МЧС России заняли призовые места во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму - 2015

Спасатели СРПСО МЧС России заняли призовые места во Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму - 2015 (дистанция - спелео), которые прошли в конце января в спортивном комплексе Института физической культуры, спорта и туризма СФУ. В программу соревнований вошли три дисциплины: индивидуальная спелео техника, работа в двойке (связки), командная работа. Спасатель 3 класса поисково-спасательной службы СРПСО МЧС России Королятин Дмитрий победил на дистанции “Индивидуальная спелео техника”. Команда СРПСО заняла 2 место на дистанции ”Командная работа”. Свои победы спортсмены посвятили 25-летию МЧС России.
Участие спасателей в соревнованиях подобного уровня играет важную роль в професиональной подготовке, команда отряда повышает свой профессиональный уровень, делится опытом с ведущими спортсменами Красноярского края.

Занятие по подготовке поисково-спасательных собак

В Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России прошло занятие по подготовке поисково-спасательных собак в новых техногенных условиях. Новыми условиями стал обычный шинный рынок. Кинологи специально выбирают для тренировки новые места, чтобы собаки не привыкали к одному месту и могли работать в разных условиях. Также необходимым условием для тренировок является наличие раздражителей. И запах резины - отличный раздражитель, чтобы научиться не отвлекаться на него и на другие раздражители при работе на ЧС.
 
В занятиях участвовали опытный золотистый ретривер Крис и два молодых черных лабрадора Цера и Бэлла. Собаки отрабатывали разные упражнения и элементы упражнений. Например "швецкий стол": сидят в разных местах 4 статиста. Собака должна подойти к тому, на кого укажет хозяин, облаять его, получить лакомство, а потом подвести статиста к хозяину. Если статист будет останавливаться - опять начинать лаять. Также на занятиях отрабатывалось упражнение "пуск по горячему следу". Золотистый ретривер Крис должен был найти статиста по следу через 10 минут после того, как он прошел и спрятался в шинах.

Спасатели СРПСО МЧС России участвовали в штабной тренировке

В конце января 2015 года Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России участвовал в штабной тренировке. Спасатели отрабатывали элементы десантирования, на полигоне осуществлялись спуски с вышки. В спусках участвовали в том числе и кинологи с собаками. Также паралельно на полигоне проводились аварийно-спасательные работы при ДТП, спасатели деблокировали пострадавшего из покореженного автомобиля. На въезде на территорию отряда был организован радиационный пост. Спасатель поисково-спасательного подразделения по работе с АХОВ проверял на радиацию каждую въезжающую машину. В тренировке участвовали и связисты отряда, которые осуществляли проверку и настройку оборудования, необходимого при работе на ЧС.