пятница, 1 марта 2013 г.

 Первый день весны - серьезный праздник

Первый день весны знаменателен не только своим приходом. 1 марта, Международная организация гражданской обороны отмечает день своего образования. 



Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. Этот праздник утвержден в 1990 году в целях пропаганды гражданской обороны, деятельности национальных служб спасения, а также для формирования у граждан культуры безопасности жизнедеятельности. 
Россия вошла в состав этого объединения в 1993 года. По распоряжению Правительства РФ представлять нашу страну в организации поручено МЧС России.Это мероприятие способствовало созданию Российского корпуса спасателей. 


В рамках празднования этого дня наше министерство проводит множество мероприятий, направленных на популяризацию знаний в области гражданской обороны среди населения. В 2013 году эта дата посвящена теме «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф».  Подразделения Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России активно участвуют в проведении тематических мероприятий. В рамках Международного дня гражданской обороны    нашим отрядом была организована встреча для детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей со спасателями химической, водолазной и кинологической служб. Что говорить, дети были  восторге, причем не только от рассказов спасателей, знакомства со службами изнутри, примерок костюмов и тренировок с собаками, но и самих спасателей. Ребята настолько заинтересовались службой в МЧС, что было решено организовать повторную встречу, только теперь уже на выездных учениях. 





Вторым из ряда праздничных мероприятий было проведение круглого стола школьников старших классов с лучшим спасателем России 2012 года Евгением Сорокиным. В интерактивном режиме ребята задавали вопросы о службе, героизме, зарплате.... и, в конце концов, о том, что нужно, чтобы стать спасателем. Причем интересовались не только школьники, но и школьницы! 



 После столь продуктивной беседы Евгению Сорокину к званию "лучшего спасателя"  можно смело добавлять звание "кумира красноярских школьников". Однако вернемся к теме гражданской обороны. Перечисленные нами мероприятия еще далеко не все из запланированных поисково-спасательным отрядом.