среда, 27 июля 2016 г.



Сибирские спасатели

 принимают активное участие в акции

 «Вода-территория безопасности»

С 25 июня более 11 тысяч человек в Сибири участвуют в организации и проведении акции «Вода – безопасная территория».
Акция организована по трем направлениям – доведение требований безопасности отдыхающим на несанкционированных пляжах с выставлением временных спасательных постов, в детских оздоровительных лагерях и на базах отдыха, а также надзорные и профилактические мероприятия на базах – стоянках маломерных судов.
Основной целью мероприятий на водоемах является - выявление мест несанкционированного отдыха, исключение гибели населения от утоплений.
В регионах СФО созданы около трех тысяч патрульных группы, в состав которых, кроме спасателей, вошли сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов, специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС МЧС России), представители муниципальных организаций, сельские старосты, члены РОССОЮЗСПАСа и Всероссийского общества спасения на водах, представители надзорных органов субъектов и СМИ.
В детских оздоровительных лагерях и турбазах, а их в Сибири более семисот, на сегодняшний день работают более шестисот патрульных групп. Спасатели проводят беседы, занятия, викторины и мастер-классы с детьми, обучают их правилам безопасности при купании, приёмам оказания первой помощи, а также учат отдыхающих пользоваться спасательными средствами. В местах  несанкционированного отдыха населения спасатели, проведя профилактические беседы, вручают отдыхающим и памятки по требованиям безопасности, а также оказывают, в случае необходимости, специализированную помощь.
За  первые дни акции «Вода-территория безопасности» спасателями СРПСО МЧС России в составе 45 патрульных групп были распространено среди отдыхающих у воды более 1200 памяток по требованиям безопасности, профилактическими беседами в местах отдыха было охвачено 3195 человек.

 Мероприятия акции в Сибири продлятся до 31 июля включительно.