среда, 23 января 2013 г.

О том, как прошли крещенские дежурства



19 января группа Сибирских спасателей с раннего утра следит за желающими окунуться в Крещенскую Иордань на реке Базайха.


11 утра. Красноярские верующие, и не только, встречают "Отцов Церкви" для традиционного освещения воды в проруби. Желающих смыть грехи уже около ста человек. Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда контролируют и регулируют действия народного паломничества. 


Для всех желающих, за отдельную уплату, конечно, неподалеку от проруби работает "банька на колесах".  


Рядом разместилась водолазная служба.


Дежурная группа спасателей представлена девятью спасателями-водолазами и одним медиком.


Сотрудники полиции обеспечивают пропускной контроль. К проруби всех желающих просто так не допускают - в очереди нужно отстоять.



Основные реквизиты мероприятия - полотенце, тапочки. С таким обмундированием, сами понимаете, чем дольше простоишь - тем быстрее потянет окунуться. 


А ждать приходится немало. Желающих не убавляется ни на минуту. Совместно с полицией сдерживать народный натиск помогают городские спасатели из КГБУ "Спасатель". 



В результате, некоторые замерзают еще в очереди до такой степени, что окунуться самостоятельно уже не в силах. 


Наши спасатели и тут оказывают помощь. Они не только помогают выйти тем, кому стало плохо в воде, но и окунают всех нуждающихся, подхватив за руки.

Кстати, многие родители приходят к проруби вместе с детьми. Самому юному ребенку из присутствующих - два года.


Среди ныряющих замечен и лучший спасатель России. Оказывается, Евгений Сорокин давно поддерживает эту традицию и ежегодно приезжает к месту дежурства коллег, чтобы окунуться в крещенскую воду.



Спасатели следят не только за купающимися, но и за состоянием купели. Топориком прорубают на ледовом накате "лесенку", дабы бортики вокруг проруби не превратились в трамплин для ныряния.


В вечернее время суток народу не меньше, а то и больше. Исходя из опыта предыдущих лет, и, учитывая эту особенность, администрацией Свердловского района над прорубью был установлен прожектор. По словам спасателей, это было весьма благоразумным решением. 



Благодаря слаженной работе всех служб и, конечно же, спасателям, крещенские купания прошли без происшествий.



Дежурство спасателей закончилось далеко за полночь, после ухода с реки последнего желающего.