пятница, 25 декабря 2015 г.

Пресс-конференция в ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

 Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России в сентябре следующего года намерен пройти аттестацию по стандартам Международной консультативной группы  по  вопросам поиска и спасения (INSARAG), сообщил на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» заместитель начальника отряда по поисково-спасательной работе Валерий Коханов.
«На сегодняшний день готовность отряда к аттестации очень высокая. Уже приобретено необходимое снаряжение и дополнительное оборудование, интенсивно проводится подготовка личного состава, в том числе и по английскому языку. Осталось лишь отработать некоторые нюансы и  устранить незначительные замечания. В июне следующего года планируется проведение предаттестационных учений», - заявил В.П. Коханов.
Он пояснил, что спасательные отряды, прошедшие аттестацию по стандарту INSARAG, подготовлены работать автономно несколько дней одной или двумя группами и обеспечивать себя питанием, ГСМ, снаряжением и другими средствами на различных чрезвычайных происшествиях, связанных с землетрясениями.
Он также отметил, что в настоящее время МЧС России уже имеет один аттестованный по стандартам INSARAG отряд, который базируется в Москве – «ЦЕНТРОСПАС». Проходящий подготовку к аттестации сибирский отряд, базирующийся в Красноярске – «СИБСПАС» -  станет вторым в России.
«Зона действий нашего отряда - от Омска до Читы и от Северного полюса до Монголии. Тем не менее, у нас уже есть опыт работы на Сахалине, на Камчатке, на Амуре и на Саяно-Шушенской ГЭС. В целом наша зона ответственности - вся Россия», - резюмировал В.Коханов.

                                                                                                                               

понедельник, 21 декабря 2015 г.




ДНЕВНИКИ СНЕЖНОГО БАРСА

19 декабря для спасателя Валерия Коханова  был особый день. В Красноярском музейном центре  состоялась презентация его книги «Дневники снежного барса»
Все, что рассказано на трехстах страницах этой захватывающей и по-своему уникальной книги – воспоминание самого автора. В понятной форме со всей искренностью Валерий рассказывает о том, откуда он родом, как он пришел в альпинизм, почему профессия спасателя стала его призванием и на какие вершины он поднимался.
Среди альпинистов нашей необъятной Родины его называют Снежным барсом – за то, что покорил все «семитысячники» бывшего СССР. И не только их. Коханов – один из тех, кому покорилась крыша мира – Эверест.
В 1998 году наш герой за 120 дней на лыжах пересек Северный ледовитый океан. Вместе с ним в этом 3000-километровом походе была замечательная компания из трех таких же отчаянных смельчаков. В 2002 году в одиночку, держа флаг МЧС России, ради научного эксперимента он перешел Байкал от берега до берега.

Сегодня Валерий Коханов – заместитель начальника отряда по поисково-спасательной работе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатель международного класса. С отрядом его связывают 21 год жизни – он пришел сюда в мае 1994 года. И с тех пор принял участие в 74 поисково-спасательных работах.