понедельник, 1 ноября 2010 г.

Поиски на Столбах

В этом году осень балует нас чудесной погодой, многие горожане не стали сидеть дома, а пошли прогуляться в окрестности города Красноярска, и, конечно же, по любимым местам государственного природного заповедника «Столбы». Но не для всех эта прогулка прошла только с положительными эмоциями.
31 октября, в 18:30 в отряд поступил сигнал о том, что в районе Центральных Столбов потерялись 3 несовершеннолетних подростка. Оперативно выехав на место происшествия, группа спасателей ФГУ СРПСО МЧС России в течение часа нашла заплутавших ребят и передала их ожидавшему наряду милиции. Работа была проведена с участием КГБУ «Спасатель» и представителей заповедника.
Не успела группа уехать на место постоянной дислокации, как от работников милиции снова поступило заявление с просьбой оказать помощь в поиске двух девушек и одного мужчины, которые также потерялись на территории заповедника, по заявлению милиции – в районе скалы «Ковчег».
Спасатели начали поиски в указанном районе, но так как не было точно известно, куда направлялись люди и когда они ушли, пространство для  поисков оказалось слишком большим. К поискам спасатели привлекли не только коллег из краевой службы, милицию, и работников заповедника, но и сотрудников сотовой компании ЕТК, обслуживающей телефон одного из потерявшихся. При помощи технологии, позволяющей запеленговать, через какую станцию проходит сигнал от телефона, было определено примерное положение пострадавших на местности. Пострадавшие были найдены в районе избы "Эдельвейс", в удовлетворительном состоянии. 

Уважаемые горожане, идя в лес, обязательно берите с собой средство связи,  еду, спички и теплую одежду.  Совершайте прогулки в утренние часы, не сходите с тропинок и не ходите незнакомыми маршрутами. Помните, самая короткая дорога, та которую знаешь.