пятница, 25 марта 2016 г.


Сибирские спасатели приняли участие в совместных учения Сибири и Дальнего Востока


В Якутии и Иркутской области в течение двух дней  (21-22 марта) проходили крупнейшие за несколько лет учения по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время паводка. В связи с неблагоприятным прогнозом на весенний паводок, МЧС России решило основательно подготовится к вскрытию рек.
Сразу два федеральных округа Сибирский и Дальневосточный проводили совместные крупномасштабные учения по готовности регионов к весенним рискам. Тематика учений  — защита населенных пунктов и  объектов экономики от  угрозы природных пожаров (на  территории Иркутской области) и  готовность к  пропуску паводковых вод (на  территории Якутии). 
 В Якутске согласно легенде учений наиболее сложная обстановка сложилась из-за ледяного затора выше по течению города. Что-бы избавиться от затора спасателям пришлось его взрывать.
В учениях задействованы авиация МЧС, наземные службы реагирования и беспилотники.  Кроме того состоялись тренировочные спуски с вертолета. В Иркутской области к беспарашютным спускам с вертолета МИ-8 привлекались 5 человек спасателей-парашютистов от ФГКУ «СРПСО МЧС РОССИИ». 
 Помимо подготовки к паводку МЧС в рамках этих учений проводит тренировки по защите населенных пунктов и потенциально опасных объектов от природных пожаров. Напомню, что наиболее неблагоприятная паводковая обстановка может сложиться на реке Лене в Якутии, где толщина льда фиксируется выше нормы.
Не очень утешительная картина складывается ситуация и на реках Сибири.

Однако совместные действия и тренировки в ходе учений показали, что в целом, сибирская и якутская  территориальные подсистемы МЧС к встрече весеннего паводка готовы.

вторник, 22 марта 2016 г.

Сибирские спасатели
проводят учебно-тренировочные занятия в преддверии весенних паводков
С 21 по 25 марта 2016 года  на акватории р.Енисей (о.Татышев) специалисты поисково-спасательных подразделений ФГКУ «СРПСО МЧС России», допущенные к управлению маломерными судами) проводят  учебно-тренировочные занятия в преддверии предстоящих паводков.
В ходе мероприятий спасателям отрабатываются  навыки применения спасательных технологий на плавсредствах при действиях в зоне чрезвычайной ситуации, обусловленных катастрофическим наводнением или весенним паводком.
Готовность техники, оборудования и плавсредств к выполнению предстоящих противопаводковых мероприятий, а также практическую подготовку личного состава оценили руководители отряда и специалисты технических служб.
В период ЧС на спасателей ложится основная работа по поиску и спасению пострадавших, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправ и даже, в случае необходимости, экстренной эвакуации населения и пострадавших из зон подтопления.
 Для решения этих задач у  Сибирского регионального поисково-спасательного  отряда МЧС России и его филиалов в субъектах Сибирского федерального округа  есть все необходимое - специализированная автомобильная техника, надежные плавсредства, оборудование, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.
 На вооружении отряда находятся  и средства беспилотной авиации, эффективность применения которой неоднократно подтверждалась при ликвидации последствий чрезвычайных  ситуаций природного и техногенного характера
В период ликвидации ЧС, к выполнению задач по предназначению от базового отряда ФГКУ «СРПСО МЧС России» (г.Красноярск)  запланировано использование аэромобильной группировки в составе 100 человек спасателей, 27 автомобилей,15 плавсредсв.

В целом, в ходе УТЗ была дана положительная оценка готовности сил и средств Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России к возникновению чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего половодья.