пятница, 27 мая 2011 г.

Балконы, мамы, спасатели.

На дворе без пяти минут лето и жители все активнее пользуются своими балконами и лоджиями.
Особенно часто эти «блага архитектуры» используют мамочки: то проветрить комнату надо, то выскочить на балкон белье повесить сушиться, то рассаду для дачи полить. Вот так и порхают они из квартиры на балкон, с балкона в квартиру, а детки тем временем за всем этим со стороны наблюдают. Потом подходят эти маленькие Эйнштейны, к балконным дверям и уже между мамой, стоящей на балконе, и малышом начинается немая игра. Как это обычно бывает -  строят друг другу рожицы, показывают языки, и где–то в этот момент, когда всем очень весело, ребенок, для того чтобы не упасть и поближе прижаться к стеклу, дотягивается до ручки двери и опускает ее вниз. Бац, и мамуля в ловушке! Потом малыш из квартиры наблюдает еще более веселую картинку, происходящую за стеклом. Как мамочка, весьма эмоционально жестикулируя руками, пытается ему что-то объяснить, и все время показывает руками вверх. Проходит время,  мама почему то не заходит в комнату, а малышу эта игра уже надоела и он начинает плакать под дверью балкона. Вот так выглядит классическая картина выездов на запертых на балконе взрослых.
За последние два дня спасатели ФГУ СРПСО МЧС России трижды выезжали именно на такие вызовы, когда маленькие ребятишки то в Абакане, то в Барнауле, то в Кызыле запирают своих дорогих мамочек на балконах, а потом ждут помощи. Обычно спасатели в таких случаях используя альпинистское снаряжение спускаются с верхних этажей вниз на балкон и открывают балконную дверь. Если это второй или третий этаж, то здесь спасатели используют лестницу. В редких случаях приходиться деблокировать входную дверь квартиры. Практически всегда такие работы заканчиваются благополучно, и потом вся семья вспоминает этот эпизод как яркий и забавный момент из семейной жизни. Но все же, дорогие взрослые, выходя на балкон, будьте внимательны и старайтесь исключить возможность остаться запертыми изнутри, на свежем, летнем воздухе.

среда, 25 мая 2011 г.

Специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор»

        C 25 по 27 мая 2011 года в выставочном комплексе «Сибирь» проходит 7-й специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор». 
        Ведущие предприятия России представляют новинки в сфере безопасности, охраны и противопожарной защиты, милицейской и криминалистической техники, аварийно-спасательного оборудования, цифровых систем видеонаблюдения и средств индивидуальной защиты. Также в числе участников — представители МЧС, ФСБ и МВД. 
        Для спасателей ФГУ СРПСО МЧС России участие в этом мероприятии уже стало традицией. Спасатели представляют одну из обучающих площадок по безопасности для детей, где рассказывают о правилах поведения на воде, способах ориентирования на местности. Также  ребята могли не только посмотреть как выглядит спасательный инструмент и  чем укомплектована машина спасателей, но и попробовать самим работать  гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и примерить шлемы водолазов.