четверг, 3 июня 2010 г.

Гибель на высоте

28 мая в Алтайский ПСО обратились за помощью туристы, совершавшие восхождение на г. Белуха. По их словам, один из членов группы заболел, есть подозрение на пневмонию. Однако, вылететь сразу для оказания помощи туристу не было возможности - в горах была непогода. Самостоятельно выбраться: перейти с больным на руках через перевал, по леднику у группы не было возможности. У группы быстро закончились необходимые для поддержания больного медикаменты и спасти товарища не было возможности. На высоте болезнь слишком быстро прогрессирует. 1 июня мужчина умер от развившегося отека легких.
Лишь на следующий день, 2 июня, при помощи вертолета его тело было эвакуировано с горы и передано сотрудникам милиции Горно-Алтайска. Тогда же стало известно, что погибший, наш коллега - спасатель Уральского регионального поисково-спасательного отряда.

среда, 2 июня 2010 г.

Срочный вылет в республику Тыва

В Республике Тыва в местечке Кара-Даг в двух километрах от центра Мунгун-Тайгинского района, произошло крупное ДТП, в котором пострадали 18 человек, в том числе 14 детей. 
Спасатели ФГУ СРПСО МЧС России срочно вылетели на место ЧС на вертолете Ми-8, с мобильными модулями, предназначенными для транспортировки пострадавших и позволяющими поддерживать жизнеспособность тяжелых больных во время полета. 
При помощи модулей четверо из пострадавших будут доставлены в больницу г. Кызыл. Им требуется более серьезное лечение, чем могут предоставить в районной больнице. 
Медицинское сопровождение больных будут осуществлять 4 врача Сибирского клинического центра ФМБА России.

Нарушение техники безопасности привело к трагедии

Около 14:30 1 июня на заводе железобетонных изделий в г. Барнауле проводились работы по ремонту высоковольтного кабеля, для чего рабочими была вырыта траншея. 
В непосредственной близости от места работ находился контейнер с готовой продукцией, установленный на бетонные блоки. 
Из-за тяжести контейнера бетонные блоки начали сползать в траншею, что повлекло за собой обрушение всей конструкции. Один из рабочих выбрался из-под завала самостоятельно, второй остался внизу. 
Для ликвидации последствий аварии и поиска рабочего были вызваны спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. В.В. Зюкова - филиала ФГУ СРПСО МЧС России. 
Установив при помощи телевизионных и тепловых приборов поиска в завале, что пострадавший погиб, спасатели, из-за тяжести обрушившейся конструкции, спасатели вынуждены были сперва провести работы по разгрузке контейнера. 
Вскрыв стенку контейнера при помощи аварийно-спасательного инструмента, спасатели, совместно с сотрудниками завода, разгрузили его при помощи кранов.
За время разгрузки, было обеспечено привлечение к работам тяжелого крана "КАТО" (35 тонн грузоподъемности), который смог обеспечить подъем контейнера и доступ к бетонным блокам. 
Тело рабочего было извлечено из-под бетонных блоков при помощи гидравлического и пневматического оборудования лишь в 0:30 2 июня. 

вторник, 1 июня 2010 г.

ПСР с 24 мая по 31 мая

Всего за период с 24 по 31 мая проведено 88 работ, из них:

Бытовые: 52 работы;
Техногенные: 21 работа, в том числе 18 работ по ликвидации последствий ДТП
Природные: 15 работ, в том числе:

  • Продолжение поисков предположительно утонувшего рыбака в районе п. Мато. Не найден.
  • Поиск тела предположительно погибшей женщины в районе пос. Удачный. Не найдена.
  • В ГПЗ "Столбы" молодой человек упал со скалы Первый столб. Доставили до скорой помощи. 
  • На острове на р. Абакан находится мужчина, который не может выбраться из-за резкого подъема воды. Эвакуировали
  • В р. Элегест (Республика Тыва) поднялся уровень воды. Выехали на место возможного подтопления в пос. Элегест. 
  • Во время работы профилактического поста в ГПЗ "Столбы" эвакуировали до кордона "Лалетино" мужчину с травмой ноги. 
  • Из-за подъема воды в р. Элегест подтоплен поселок Усть-Элегест. Эвакуировали нескольких жителей подтопленных домов, в том числе беременную женщину.
  • На р. Катунь несколько человек, переправившиеся на остров по подвесному мосту для игры в пейнтбол вернуться не смогли из-за резкого подъема воды. При помощи лодки эвакуировали людей.
  • На р. Катунь перевернулся рафт с туристами, один ушел в порог, остальные выплыли. К моменту прибытия спасателей туристы своими силами нашли пострадавшего. Он не ранен.
  • В районе с. Фирсово и Бобровка (Алтайский край) потерялся мужчина, спасатели выехали на поиски, совместно с милицией. Работа будет продолжаться несколько дней.
  • В реке Аскиз (Республика Хакасия) утонул мальчик (2007 г.р.), водолазные работы не проводились, проведен поиск на поверхности. 
  • На р. Абакан перевернулась лодка с людьми. Пострадавшие выплыли на остров, просят помощи в эвакуации. Доставили на берег при помощи лодок.
  • Спасатели из Красноярска и Кызыла выехали в район подтопления населенных пунктов по реке Малый Енисей - поселке Оттук-Даш и местечке Кок-Тей. 
  • В реке Катунь утонул мальчик 2004 г.р. Начались работы по поиску тела.
  • В республике Алтай из берегов вышла река Чулышман. Подтоплено с. Балыкча. Спасатели выехали для оказания помощи.
Поступило сообщение, что зарегистрированная группа туристов, совершавшая восхождение на г. Белуха просит о помощи в эвакуации резко заболевшего члена группы. У него подозрение на пневмонию. Руководством Алтайского ПСО решается вопрос по вылету вертолета, но мешает нелетная погода. Другого способа эвакуации пострадавшего нет.