пятница, 13 февраля 2015 г.

Спасатель СРПСО обучался в Сингапуре

Спасатель 2 класса СРПСО МЧС России Артем Карнаухов обучался на Международном курсе по организации поиска и спасения в городской среде, который проводился на базе Академии гражданской защиты сил гражданской защиты Республики Сингапур в конце января 2015 года. В курсе приняли участие 24 спасателя из 19 стран со всех континентов. Основные требования к участникам – опыт участия в спасательных операциях, знание английского языка, хорошие физическая подготовка и состояние здоровья.
Данный курс проводится 4-5 раз в год и для участия в нем привлекаются опытные спасатели из многих стран мира. Основная ценность данного курса – обмен опытом и технологиями, применяемыми во всем мире, практическая отработка полученных знаний, практика общения на английском языке.
Программа включала в себя следующие вопросы: принципы проведения спасательных операций в городской среде в соответствии с методикой ИНСАРАГ; спасательные операции в ограниченном пространстве; принципы оказания первой помощи пострадавшим; работа в дыхательных аппаратах; методы закрепления веревок, использование альпинистских технологий при проведении работ в городской среде; эвакуация пострадавших; резка и разрушение бетонных конструкций; методы укрепления конструкций; психологическое сопровождение спасательных операций.
Занятия проводились инструкторами Академии гражданской защиты на полигонах Академии и Сил гражданской защиты. После занятий было проведено 36-часовое зачетное учение, где участники практически отработали все изученные технологии по программе обучения.

Учебно-методический сбор по беспарашютному десантированию

С 3 по 6 февраля 2015 года спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России участвовали в региональном учебно-методическом сборе по беспарашютному десантированию. Тема сбора: «Десантирование с помощью спусковых устройств, отработка эвакуации пострадавших вертолетом с ограниченной площадки». Мероприятие проходит в целях получения спасателями СРПСО МЧС России допуска к работе выпускающими с вертолета Ми-8 и повышения профессионального уровня.
Первые два дня сбора проходили теоретические занятия. Участникам сбора – спасателям, как базового отряда, так и филиалов (Алтайского, Западно-Сибирского, Бердского поисково-спасательных отрядов) рассказывали о тактико-технических характеристиках, конструкции, принципах работы спусковых устройств. Также участники сбора получили информацию о технике выполнения спуска, классификации спусков, мерах безопасности при спусках и т.д. По итогам теоретических занятий был проведен прием зачетов на допуск к работе со спусковыми устройствами, к работе выпускающими из вертолета Ми-8, и прошли спуски с вышки-тренажера с помощью спусковых устройств на полигоне СРПСО МЧС России.
5 февраля 2015 года спасатели участвовали в практических занятиях, которые проходили в районе н/п Таскино Емельяновского района Красноярского края. Спасатели отрабатывали спуски с вертолета Ми-8 на ограниченную площадку. Беспарашютное десантирование с помощью спусковых устройств применяется спасателями на поисково-спасательных работах в труднодоступной горно-таежной местности. Также с помощью этой технологии спасатели эвакуируют пострадавших с крыш подтопленных зданий во время паводка.