вторник, 23 ноября 2010 г.

Тонкий лед

В этом году осень радует нас своей теплой погодой. Морозных дней еще было мало, но водная гладь водоемов затянулась первым льдом. Наличие льда, для некоторых категорий граждан, уже является сигналом к действиям. Первые любители подледной рыбалки выходят на неокрепший лед, и следом, а где-то даже вперед взрослых бегут дети, покататься по искрящейся ледяной поверхности. Но, ни первые, ни вторые не учитывают состояние и толщину льда, что может привести к печальным последствиям.
В Абакане 22 октября на северном дренажном канале под лед провалился мальчик 1999 г.р. Спасатели Южно-сибирского поисково-спасательного отряда прибыв на место происшествия обнаружили ребенка на берегу. Он успел выбрался на берег самостоятельно. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего пацана передали врачам скорой медицинской помощи.

Хотелось бы напомнить, о правилах поведения на льду.
  • Прежде чем выйти на лед необходимо убедиться в его прочности. Для одного человека безопасной  считается толщина льда не менее 7 сантиметров, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров.
  • Используйте нахоженные по льду тропы. Если таковых нет, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, обходите подозрительные места.
  •  В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности, в крайнем случае – ползите.
  • Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.
  • Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, дождь, снегопад, а также ночью.
  • Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
  • Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда.
После падения в воду нужно как можно быстрее выбраться на берег, держась за льдину, вплавь, опереться руками на льдину, лечь на нее грудью, удерживаться на воде и звать на помощь.

И самое главное: увидев, что на неокрепший лед выходят несознательные граждане или дети, не дожидайтесь помощи специальных служб – незамедлительно попытайтесь убедить их выйти на твердую землю или звоните в милицию. Только сотрудники милиции способны призвать таких граждан к порядку.