четверг, 29 июля 2010 г.

Сводка за 28 июля

Вот уже который день в городе Красноярске и его окрестностях идут дожди, местами даже ливневые, вследствие чего, почва в некоторых места, особо на пригородных трассах, размывается. Утром 28 июля на пульт оперативных дежурных поступил сигнал о помощи от жителя города Железногорска, который провалился на легковом автомобиле в промоину с водой. Это яма образовалась на дороге от п. Березовка до п. Зыково после дождей, и видимо, никак не была огорожена. Вместе с мужчиной в машине находился маленький ребенок. Силами проезжавших автомобилей решить проблему не удалось, поэтому потребовалось вмешательство «тяжелой техники». Спасатели при помощи лебедки благополучно извлекли автомобиль из ямы.

В городе Абакане молодым человеком была совершена попытка суицида, находясь на крыше пятиэтажного дома, он грозился прыгнуть вниз. Родственниками была вызвана служба спасения Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС. Каждый спасатель проходит курсы психологической помощи, и именно в такие моменты, эти знания как никогда нужны. Путем долгих переговоров спасателям удалось договориться с молодым человеком, после чего он покинул крышу дома самостоятельно.

Порой, за суетой будничных дел, мы не замечаем, что происходит с самими близкими нам людьми, будьте внимательнее и добрее к своим родным и дорогим людям и тогда подобные неприятности никогда не случатся.

среда, 28 июля 2010 г.

Соревнования кинологов





Кинологические расчеты ФГУ СРПСО МЧС России примут участие во Всероссийских соревнованиях поисковой кинологической службы МЧС России, начавшихся на Балтийской косе, в Калининградской области.
За Кубок - главную награду соревнований и медали будут бороться около 40 команд поисково-спасательных отрядов из регионов России, а также 80 собак. 
Участие в этих состязаниях примут также представители соседней Польши, волонтеры межрегиональной организации "Союз спасателей-кинологов".
В ходе соревнований кинологические расчеты будут осуществлять поиск "пострадавших" в завалах разрушенных зданий, в лесном массиве, десантироваться с вертолета с собаками. При этом будут учитываться и время, затраченное на выполнения заданий, и ловкость кинолога и животного.


Информация на официальном сайте МЧС России: http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=43864

Бытовые работы

К счастью, никаких серьезных происшествий за 27 июля не произошло. Спасатели выезжали только на так называемые «бытовые» работы. Подобные выезды мало отличаются друг от друга и причина таких выездов простая невнимательность граждан. 
Классическая история звучит примерно так: взрослый человек выходит из квартиры выкинуть мусор, а дверь захлопывается, и в квартире в полном одиночестве, и чаще всего с включенными электрическими приборами, остается маленький ребенок. 
Так, за три последних дня спасателями СРПСО приходилось 8 раз выезжать на подобные работы.
Если граждане будут внимательнее и ответственнее относится к своим родным и имуществу, то таких проблем можно будет избежать. Выходя из квартиры, даже на короткое время, всегда берите с собой ключи. Если в квартире проживает маленький ребенок, пожилой человек или инвалид по здоровью, то лучше всего иметь замок, который не может случайно захлопнуться и блокироваться изнутри.

вторник, 27 июля 2010 г.

Спасатели искали в районе д. Сухая пропавшего молодого человека






Второй день спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России разыскивают без вести пропавшего молодого человека 1984 г.р., который пять дней назад ушел из гостиницы «Медвежий угол» в деревне Сухая и по настоящее время его местонахождения неизвестно. 
Несколько групп спасателей с собаками осмотрели участки вокруг деревни Сухая и деревни Крутая на дальности до 3 км. Поиск осуществлялся вдоль проселочных дорог, оврагов, возле мусорных свалок и внутри недостроенных и разрушенных строений. Также был обследован берег реки Кача. Поиск результатов не дал. 
Стоит заметить, что родственники пропавшего обращались к помощи экстрасенсов, которые указали несколько мест предположительного нахождения пропавшего, но эти сведения никак не подтвердились и молодой человек до сих пор не найден. Сейчас поиски приостановлены и следствием отрабатываются другие версии происшествия.
В связи с началом грибного и ягодного сезона, хотелось бы напомнить, что идя в лес, не стоит надеяться на авось, интуицию или экстрасенсорные способности. Половина таких пропаж по разным причинам заканчивается летальными исходами. Будьте внимательны и вместо плейера, идя в лес, лучше возьмите компас.

понедельник, 26 июля 2010 г.

Происшествия на воде

За последние выходные по сибирскому региону произошло  16 происшествий, большинство несчастных случаев происходит в местах отдыха людей.
 Так, на Обском водохранилище, в районе острова Змеинный отдыхающая на катамаране компания, из-за сильного течения не смогла самостоятельно пристать к берегу. Благодаря спасателям Бердского поисково-спасательного отряда «горе-отдыхающие» и  катамаран благополучно доставлены на пляж «Старый Бердск». 
Подобная ситуация произошла и с отдыхающими на озере Беле, Республика Хакасия. Там, четыре человека решили попробовать экстремальное купание в условиях шторма и на надувных матрацах поплыли к центру озера, после чего не смогли самостоятельно добраться до берега. С помощью спасателей, на лодке, людей доставили на берег. 
Надо помнить, что отдыхая на воде надо быть предельно внимательными, так как большинство несчастных случаев на воде заканчиваются трагично.

воскресенье, 25 июля 2010 г.

На Ергаках 15-летняя жительница Минусинска сорвалась со скалы

Вечером 24 июля оперативному дежурному Сибирского регионального центра подготовки и реабилитации спасателей (СРЦПС) "Ергаки" поступило сообщение от руководителя группы Минусинского туристского клуба. Одна из участниц группы, девушка 1995 г.р., в результате неудачного восхождения на скалу в районе водопада Мраморный упала и получила серьезные травмы.
Спасатели выдвинулись в район происшествия с двух сторон - из СРЦПС "Ергаки" и с озера Радужного, где находился временный пост. По прибытии на место выяснилось, что у девушки серьезные повреждения: черепно-мозговая травма и травма позвоночника. Транспортировка по горному рельефу в этом случае невозможна, так как может привести к дополнительному травмированию. 
На место происшествия был вызван вертолет, чтобы эвакуировать пострадавшую. Спасателями была подготовлена площадка для посадки машины в непосредственной близости от места нахождения группы.
В 6 часов утра 25 июля вертолет Ми-8 вылетел в Абакан для того, чтобы взять на борт спасателей и врачей. Уже в 8 часов утра девушка была передана врачам республиканской больницы в г. Абакане.