Совет сезона

Советы от спасателей




Как подготовиться к долгому автомобильному путешествию


Подготовка автомобиля к ночному путешествию
В период отпусков многие туристы выбирают для отдыха побережье Черного моря и пляжи Крыма, добираясь до места назначения на личном автотранспорте. Дальние поездки зачастую сопряжены с опасностями и нередко приводят к серьезным авариям. Несколько простых советов автомобилистам от спасателей МЧС России помогут безопасно преодолеть сотни километров.
Отправляясь в длительную поездку, вы должны предварительно подготовить к ней и вашего четырехколесного друга. Самое главное – тщательно осмотреть свой автомобиль, проверив техническую исправность всех его систем и агрегатов. Также следует позаботиться о чистоте окон, задних и передних фар – для улучшения всех параметров обзора. В долгую дорогу лучше взять с собой запас специальных жидкостей для мытья стекол. Отправляясь в ночное путешествие, позаботьтесь о чистоте лобового стекла.
Если во время ночной поездки возникает необходимость остановки на темном участке дороги, оставляйте «габариты» включенными. Разумеется, оптимальным вариантом было бы отъехать от дороги подальше или найти специализированную стоянку. Постарайтесь качественно отрегулировать фары перед поездкой - если сделать это правильно, то они будут освещать Ваш путь на 40-50 метров при ближнем свете и до 100 метров - при дальнем. Нужно помнить, что при увеличении скорости ночью, дальность четкой видимости понижается в два раза по сравнению со светлым временем суток. Именно поэтому рекомендуется ограничивать скорость ночного движения до 50 км/ч в пределах населенных пунктов и до 90 км/ч в условиях загородных трасс.

Советы для безопасности ночного вождения
Одной из главных опасностей долгих ночных путешествий является ослепление водителей светом фар встречных машин. Разъезжаясь со встречным автомобилем, шофер почти ничего не видит в течение нескольких секунд, это связано с резким переходом из света в темноту – человеческий глаз не сразу адаптируется к такому резкому резонансу, и нормальное зрение постепенно восстанавливается потом еще некоторое время. При приближении встречного автомобиля необходимо менять режим дальнего света фар на ближний.
При долгой ночной поездке не рекомендуется включать освещение в салоне автомобиля, даже ненадолго. Из темного салона лучше просматривается дорога. Это же правило относится и к зажигалкам, поэтому закуривать сигарету лучше при помощи прикуривателя или турбо-зажигалки, чтобы не воздействовать лишний раз на глаза резким ярким светом открытого пламени. Если ваш путь пролегает по лесной дороге, будьте готовы к тому, что обитатели леса тоже могут представлять угрозу Вашему движению.Дикие животные могут выбегать из чащи на дорогу перед самым автомобилем.
Признаком переутомления и напряжения водителя при долгих путешествиях по темным дорогам могут являться легкие галлюцинации. Иногда водителю может показаться, что дорогу перебегает человек или животное, также случаются «мороки» в виде туманных пятен или предметов, стоящих прямо на дороге. В этом случае обязательно нужно остановиться и отдохнуть, чтобы избежать аварийных ситуаций.
Самое опасное время


Наиболее опасным для вождения периодом суток являются сумерки – вечерние или предрассветные. Особенности естественного освещения в это время таковы, что свет фар уже не дает необходимого эффекта, а видимость еще плохая. Будьте особенно осторожны в этот период суток, снизьте скорость и внимательно следите за дорогой.



Советы от спасателей: как защититься от укуса клеща
С наступлением первых теплых дней в регионе активизировались клещи. Весна и начало лета являются наиболее благоприятным временем года для активности этих паразитов, которых, как правило, меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную и пасмурную. Клещи скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии 30-40 см от земли. Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей. Укус клеща может быть осложнен вирусом энцефалита или возбудителем болезни Лайма. Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС напоминает основные правила, которые необходимо выполнить  при укусе клеща.
Что делать, если вас укусил клещ?

Главное правило спастелей — не паникуй!!!  Делаем три важных вещи:
1.           Проводим экстренную самостоятельную профилактику «Йодантипирином»
2.           Извлекаем клеща в травмпункте или самостоятельно
3.           Сдаем клеща или кровь на анализ для определения зараженности клещевыми инфекциями.

 

Самостоятельная профилактика клещевого энцефалита


Нужно принять препарат «Йодантипирин» по схеме экстренной профилактики:
·                     по 300 мг (3 таблетки) 3 раза в день в течение первых 2-х дней,
·                     по 200 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение последующих 2-х дней,
·                     по 100 мг (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Кстати, начать принимать его можно заранее — в течение двух дней перед походом в лес или даже маленькими дозами ежедневно в течение всего сезона.
Не забудьте также про антибиотики, которые могут понадобиться в случае, если анализ клеща подтвердит, что он был заражен боррелиозом.

Как извлечь клеща

Оцените шансы добраться до ближайшего травмпункта в течение часа. С собой нужно захватить паспорт и полис.
·                     Если до медиков далеко — попробуйте извлечь клеща самостоятельно. Для этого нужен пинцет. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно подтянуть его, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Не стоит пытаться выдергивать клеща силой — если разорвать его тельце, то вирус энцефалита может попасть в ранку!
·                     Если под рукой нет пинцета, можно попробовать использовать обыкновенную нить. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, и извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы. Будьте осторожнее, не сдавливайте клеща, поскольку возможно выдавливание его «содержимого» вместе с возбудителями болезней в поврежденную укусом кожу.
·                     Кожу после извлечения протрите спиртом.
·                     Если головка, похожая на черную точку, все-таки оторвалась, место присасывания нужно протереть спиртом, а затем удалить головку стерильной иглой.
·                     Не имеют под собой никаких оснований советы мазать на присосавшегося клеща мази или масляные растворы. Масло может закупорить дыхательные отверстия клеща и он умрет, так и оставшись в коже.

После обязательно обратитесь к врачу

·                     Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается. Этот паразит может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому обязательно сдайте его для исследования на зараженность (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз и др.) Это можно сделать в «Центре гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (ул. Сопочная, 38. Телефон лаборатории 243-47-26). и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (ул. 26 Бакинских Комиссаров, 29). Если нет — идите в травмпункт!

Для транспортировки клеща поместите в небольшую стеклянную баночку вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща.
Самый верный способ определить наличие заболевания — сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо — анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз.
Помните!!!
Чтобы обезопасить себя и своих родных от присасывания клеща, соблюдайте ряд простых профилактических мер:
·                     подбирайте «правильную» одежду (светлых тонов, с манжетами). Не забывайте про головной убор;
·                     используйте репелленты,
·                     проводите частые, каждые 20-30 минут, само или взаимоосмотры,

·                     имейте при себе препарат «Йодантипирин» на случай экстренной профилактики клещевого энцефалита (после присасывания клеща).


Внимание! Опасность!

 Тонкий  и рыхлый лед.

С наступлением весеннего тепла выход на лед может стоить жизни.

Ни для не секрет, что весной и осенью количество погибших на открытых водоемах увеличивается пропорционально повышению температуры воздуха. Надеясь на авось, и думая, видимо, что они бессмертны, беззаботные рыбаки и проложившие по льду тропы ходоки продолжают курсировать по потемневшему, покрывшемуся кое-где водой льду. Никакие уверения и просьбы сотрудников МЧС этого не делать не действуют. В итоге на лед выходят не только желающие прогуляться, но и выводится транспорт. Нередко не заботящиеся о своей безопасности люди берут с собой детей. И тогда сотрудникам МЧС хочется не просто предостеречь гуляющих об опасности, а докричаться до людей:

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВЫХОДИТЕ НА ВЕСЕННИЙ ЛЕД! ЭТО ОПАСНО! КАЖДАЯ МИНУТА НАХОЖДЕНИЯ В ЛЕДЯНОЙ ВОДЕ МОЖЕТ СТОИТЬ ВАМ ЖИЗНИ!!

Не только вам, но и вашим детям.

Несколько правил безопасности пребывания на льду:

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины и прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной  считается толщина льда не менее 7 сантиметров. Каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров.
Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, около замерзших предметов, на изгибах, в местах слияния рек или их впадения в море, озеро, в местах слива в водоему теплых вод и канализационных стоков, подземных источников. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами.
Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.
Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила:
  • Прежде чем выйти на лед необходимо убедиться в его прочности.
  • Используйте нахоженные по льду тропы. Если таковых нет, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, обходите подозрительные места.
  •  В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности, в крайнем случае – ползите.
  • Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.
  • Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, дождь, снегопад, а также ночью.
  • Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
  • Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда.
После падения в воду нужно как можно быстрее выбраться на берег, держась за льдину, вплавь, опереться руками на льдину, лечь на нее грудью, удерживаться на воде и звать на помощь.
Если лед проломился:
·      Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживаясь на плаву, зовите на помощь.
·      Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода.
·      Старайтесь не обламывать кромку льда, наваливаясь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину.
В неглубоком водоеме:
·      Резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед.
·      Передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.
В случае падения в воду одновременно нескольких человек надо по очереди выбраться на лед, помогая друг другу. На льду нужно находиться только в позе лежа. Можно образовать живую цепочку, лечь на лед и передвигаться ползком к берегу.
Бывают ситуации, когда пострадавший не может самостоятельно выбраться из воды, в этой ситуации ему нужна срочная помощь. Делать это следует незамедлительно и осторожно:
·      Если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить веревку, шарф, подать длинную палку, доску, лестницу.
·      Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность, надежду.
·      Можно взять длинный шест за оба конца, сориентировать его середину над пострадавшим и вытащить его из воды.
·      Для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду. В этой работе одновременно могут принимать участие несколько человек. Не подползайте на край пролома, держите друг друга за ноги.
·      Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку, щит.
·      Действовать нужно решительно, смело, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, может погрузиться в воду.
·      После извлечения пострадавшего из ледяной воды его необходимо незамедлительно отогреть.

В том случае, когда пострадавший скрылся под водой, его нужно как можно быстрее вытащить из воды и оказать помощь. В холодной воде замедляются функции всех систем организма. Известны случаи, когда удавалось спасти человека, который находился под водой 30 минут и более. При этом оптимальные результаты могут быть достигнуты в лечебном учреждении, куда необходимо оперативно доставить пострадавшего.








ГРИБНИКИ
Что взять с собой:
1.  В Сибири очень переменчивая погода, поэтому стоит запастись  теплой одеждой, даже если светит солнце.
2. Небольшой запас продуктов (хотя бы бутерброды), теплый чай, спички, соль и нож не сильно прибавят веса вашему рюкзаку, но добавят уверенности вам.
3. Контакт в группе позволит поддерживать яркие элементы в одежде - не нужно прятаться от своих же товарищей за камуфляжным костюмом.
4. Обязательно возьмите  сотовый телефон - редкое место сейчас обходится без вышки сотовой связи. Это даст вам возможность подать сигнал бедствия.

Когда ехать, кого предупредить:
На поиски грибов лучше всего отправляться пораньше утром, чтобы успеть завершить все до обеда – утром человек менее подвержен усталости и нет риска, даже задержавшись, выбираться из леса по темноте.
Обращаться в МЧС России с сообщением о том, что вы собрались за грибами не стоит, но предупредить родных, близких или друзей обязательно нужно. Причем сообщить им стоит не просто "я пошел в сторону деревни Галкино", а более конкретно: это даст возможность объяснить спасателям более конкретное место поиска в случае несчастья. 
Если ваши близкие ушли за грибами и в условленное время не вернулись, не стоит ждать несколько дней: обращайтесь в МЧС России. 

Основные советы, которых стоит придерживаться:
1.  В незнакомой местности не уходите слишком далеко от дороги.
2.  Не разбивайте группу: постоянно поддерживайте контакт с товарищами, перекликайтесь. Особенный контроль должен быть за пожилыми людьми и за теми, кто плохо ориентируются.

Что делать, если вы все-же потерялись:
1. Если потерялись, не мечитесь по лесу: сядьте минут на пять, отдохните, успокойтесь. За это время или вас начнут искать, или вы сможете вспомнить откуда пришли.
2. Если вас через пять минут не нашли, кричите, зовите на помощь.
3. Если времени прошло много – слушайте, где дорога и выходите на нее. Автомобильная и железная дороги производят много шума, который слышен издалека.

Если потерялся кто-нибудь из группы:
1. Кричите, подавайте сигнал машиной - старайтесь привлечь внимание потерявшегося человека.
2. Если не удалось сразу найти товарища, не уезжайте все за помощью. Стоит отправить в город одного человека на попутной машине, а самим начать поиски. При поисках также стоит помнить, что группу разбивать нельзя – растянитесь цепью так, чтобы видеть своих товарищей справа и слева. 

Удачных Вам выходных! 







Купайтесь в специально оборудованных местах
Правила безопасного поведения на воде:

  • Купайся только в специально оборудованных местах.
  • Не нырять в незнакомых местах.
  • Не заплывать за буйки.
  • Не приближаться к судам.
  • Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.


Не залезайте в лодку через борт, только с кормы


При пользовании лодкой, катамараном, скутером запрещается:
  • Оправляться в путь без спасательного жилета.
  • Отплывать далеко от берега.
  • Вставать, переходить и раскачиваться в лодке.
  • Нырять с лодки.
  • Залезать в лодку через борт.


Запрещается вставать, переходить и раскачиваться в лодке

Если тонет человек:
  • Сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!»
  • Попросите вызвать спасателей и «скорую помощь».
  • Бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце.
  • Используйте для спасения любые подручные средства
  • Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается,      сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам:
Не подплывайте к проходящим судам
  • Не паникуйте.
  • Кричи, зови на помощь
  • Перевернитесь на спину, широко раскиньте руки, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов.
  •  По возможности снимите с себя лишнюю одежду, обувь.
Если же у вас свело ногу, ущипните несколько раз икроножную мышцу. Если это не помогает, крепко возьмитесь за большой палец ноги и резко выпрямите его. Плывите к берегу.

Вы захлебнулись водой:
Не прыгайте с бортов лодки и катеров
  • Не паникуйте, постарайтесь развернуться спиной к волне;
  • Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками;
  • Затем очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений;
  • Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу;
  • При необходимости позовите людей на помощь.