среда, 25 января 2017 г.



В Сибири началась профилактическая акция «Безопасный лед».
С 23 января на территории СФО под руководством Сибирского регионального центра МЧС России стартовала акция под названием «Безопасный лёд».
Суть ее -каждую последнюю неделю месяца все подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на водоёмах.
Кроме него, в акции по обеспечению безопасности людей на льду принимают участие сотрудники Сибирского регионального поисково- спасательного отряда МЧС России, пожарно-спасательных подразделений, краевого учреждения «Спасатель», общественные организации.
По словам спасателей Сибирского  регионального поисково –спасательного отряда МЧС России, сейчас на большинстве водоемов толщина льда не превышает пяти-семи сантиметров, и выходить на него просто опасно. Однако это не останавливает любителей подледной рыбалки, которые уже оккупировали водохранилища, реки и озера.
Сегодня на льду Абаканской протоки в г Красноярске многолюдно. Любители подледной рыбалки приезжают сюда еще затемно, чтобы занять лучшие места и как следует прикормить рыбу. Не пугает рыбаков даже то, что лед на озере не установился на всей акватории и очень неустойчив.
Сибирские спасатели в ходе профилактических бесед постоянно напоминают рыбакам, что прочность льда во время зимних оттепелей весьма обманчива. По наблюдениям надзорных органов и специалистов ГИМС МЧС России  толщина льда  в ряде мест ( карьер Песчанка, Абаканская протока) недостаточна для того, чтобы выдержать вес взрослого человека со снаряжением. И даже если у берега ледяная корка кажется прочной, в середине водоемов, как правило, лед значительно тоньше, или отсутствует вовсе.
В зону риска, кроме любителей подледного лова, попадают и те, кто пользуется ледовыми переправами. Зачастую люди не дожидаются, когда ударят настоящие морозы и лед окрепнет, а переходят с берега на берег пешком по тонкому льду. Для того, чтобы сократить количество несчастных случаев и провалов в воду, спасатели ежегодно и проводят профилактическую акцию « Безопасный лед».

Тема особо актуальна в преддверии зимних перепадов температуры и внезапных  «приступов» оттепели. Как правило, именно в это время любители рыбалки массово устремляются на коварный хрупкий лед. Одни из самых популярных мест – Красноярское водохранилище и водоемы в пределах города Красноярск и Дивногорск. Как признают сибирские спасатели – профилактика действительно помогает избежать печальной статистики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий