среда, 1 июня 2011 г.

МВД берет уроки по спасению

        Сегодня на территории отряда прошло совместное учебно-тренировочное занятие по тактико-специальной подготовке с сотрудниками ГУВД по Красноярскому краю.
            Зачастую первыми на место происшествия приезжают представители полиции, которые, грамотно оценив ситуацию, приглашают все необходимые службы спасения для ликвидации последствий происшествия. Но порой действовать нужно безотлагательно, и навыки аварийно-спасательной работы и оказания первой медицинской помощи в условиях ЧС просто необходимы. А кто, если не сами спасатели, могут лучше рассказать и обучить правильной работе в условиях ЧС.
Все обучение было разбито на два этапа: первый – теоретический, второй – практический. Темы для занятий были выбраны следующие: «Розыск и извлечение пострадавших из поврежденных зданий и сооружений, затопленных помещений, завалов», «Устройство проездов и проходов в завалах и на зараженных участках», «Укрепление или обрушение конструкций, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному движению и ведению спасательных работ».
            Первый этап прошел 17 мая. В ходе презентации работы спасателей в условиях ЧС, были показаны этапы и методы проведения аварийно-спасательных работ.
            Сегодня на территории отряда прошел второй этап этого мероприятия. Представители МВД приехали в отряд для приобретения практических навыков работы на аварийно-спасательном оборудовании. В ходе занятий пробовали работать с инструментом спасателей не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Для женских рук инструмент оказался слишком тяжел, поэтому пробовали работать в статичном состоянии на полу.
            Также спасатели рассказали о работе с опасными химическими веществами, показали в действии различные средства радиационной, химической и биологической защиты. Не остались в стороне и медики отряда, они поделились с гостями опытом работы в условиях ЧС, а также показали современные медицинские разработки для  оказания первой помощи  при ЧС.      
             Хочется надеяться, что это не последнее совместное учебно-тренировочное занятие и оба министерства и дальше будут продолжать эту работу, потому как все мы делаем одно дело – спасаем людей в различных сложных для них ситуациях!