вторник, 10 июня 2014 г.

Спасатели СРПСО МЧС вернулись с учений

16 спасателей СРПСО МЧС России приняли участия в совместных учениях спасательных подразделений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которые прошли на базовом полигоне подготовки спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скальный город-Астана».


Тема прошедших учений: "Действия спасательных подразделений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности при ликвидации аварии на химически опасных объектах».   В них принимали участие: МЧС Республики Беларусь, МЧС Республики Казахстан, МЧС Кыргызской Республики, МЧС России и КЧСГО при Правительстве Республики Таджикистан. ликвидации ЧС.
Учения проводились в два этапа. На первом этапе до оперативных групп были доведены вводные о произошедших в городе Алматы и в районах Алматинской области авариях на химически опасных объектах, использующих в своем производстве сильнодействующие ядовитые вещества.По сценарию, произошли выбросы аммиака, что привело к образованию зон химического заражения с попаданием в нее населенных пунктов. Оперативные группы совместно с оперативным штабом и территориальными органами МЧС Казахстана отработали решения по ликвидации последствий техногенных ЧС.
На втором этапе спасатели на учебных местах проводили аварийно-спасательные работы при координации и во взаимодействии с оперативным штабом.