суббота, 22 мая 2010 г.

Сводка за 20 мая

За прошедшие сутки отрядом проведено 7 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые - 5 работ, в том числе:
1 работа в г. Красноярске по деблокировке балконной двери. Пока мама вышла на балкон, чтобы повесить выстиранное белье, ее 1,5 годовалый малыш, тихо игравший в комнате, закрыл дверь на балкон. При помощи лестницы спасатели забрались на балкон второго этажа, где находилась молодая мать и помоги ей открыть дверь. Малыш испугался того, что остался один в квартире, но, благодаря оперативности работы спасателей, быстро был передан не менее перепуганной маме.
4 работы по деблокировке дверей в квартирах.

Техногенные: 1 работа:
В Барнауле во время рытья котлована обнаружена авиационная бомба. Спасатели помогли провести эвакуацию работников стройки и оцепление места происшествия. Сотрудники спецслужб осмотрели и удалили со стройки опасный предмет.

пятница, 21 мая 2010 г.

Сводка за 19 мая

За прошедшие сутки ФГУ СРПСО МЧС России, включая филиалы, проведено 7 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовых - 4 работы по деблокировке дверей, за которыми находились дети или пожилые люди, нуждающиеся в помощи;

Техногенных - 2 работы, в том числе:
Подозрение на обнаружение взрывного устройства. Не подтвердилось;
ДТП. Помощь спасателей на месте не требовалась;

Природных - 1 работа: спасатели Южно-Сибирского ПСО (г. Абакан) выехали в Таштыпский район в район п. Мато на поиски рыбака, который перевернулся на резиновой лодке и, предположительно, утонул.

среда, 19 мая 2010 г.

Сводка за 17-18 мая

За период с 17 по 18 мая проведено 17 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовые 9 работ, в том числе:
  • 2  работы по извлечению тел погибших (БОМЖей) из теплового коллектора;
  • 1 работа по извлечению женщины, провалившейся в подвал частного дома. Женщина с переломом ноги извлечена и передана врачам скорой помощи;
  • 1 работа по предотвращению суицида молодой женщины (г. Красноярск). Пострадавшая, после ссоры с мужем, вскрыла себе вены. Соседи, слышавшие шум ссоры, вызвали скорую, но врачи не смогли попасть в квартиру и вызвали спасателей. Связавшись с мужем женщины по телефону, спасатели получили разрешение на то, чтобы взломать дверь. Женщина обнаружена в квартире с большой кровопотерей, ей оказана первая помощь.
  • 5 выездов на обычные деблокировки дверей пострадавших;
Природные 1 работа и 1 продолжение:
  • Продолжение поисков тела утонувшего в ноябре 2009 года мальчика. Тело не найдено;
  • Поиск мужчины в районе г. Хербис (в г. Кызыле). По заявлению милиции в труднодоступном месте на горе находится мужчина, самостоятельно спуститься не может. При обследовании горы пострадавшего там не оказалось.
 Техногенная 1 работа: подозрение на взрывное устройство в жилом доме. Обнаружены подозрительные сумки. Обследованы, совместно с милицией, угрозы нет.

понедельник, 17 мая 2010 г.

Сводка за 14-16 мая


За период с 9:00 14 мая по 9:00 17 мая проведено 29 поисково-спасательных работ, из них:

Бытовых 20 работ, в том числе:
  • Работа в г. Абакане по извлечению женщины, застрявшей в промежутке между гаражами. Ее достали, раздвинув гаражи при помощи гидравлического инструмента и передали врачам скорой помощи. 


  • 16 работ - деблокировка дверей пострадавших;
  • работа в Коксинском пруде по извлечению из воды утонувшего аквалангиста;
  • работа в Алтайском ПСО (Горно-Алтайск) по извлечению из ямы мужчины, который самостоятельно выбраться не может и нуждается в помощи врачей. При помощи альпинистского снаряжения мужчина извлечен и передан скорой помощи.
  • работа по извлечению из подъездного окна на 3 этаже пятиэтажки застрявшего там мужчины (г. Кызыл).
Техногенных 4 работы (ДТП);

Природных 4 работы, в том числе:
  • Эвакуация людей с острова на реке Мана (Дивногорское ПСП). Люди, приехавшие 15 мая на пикник в район кордона "Негнет", оказались в западне из-за пробитого баллона у судна на воздушной подушке "Хивус". Сообщение о том, что пять человек не могут выбраться с острова, поступило уже ближе к вечеру, кроме того, из-за постоявшей днем жаркой погоды вода начала подниматься. Спасатели эвакуировали пострадавших на лодке и доставили до Усть-Маны.
  • 16 мая в черте г. Абаза утопился мужчина 65 г.р., инвалид 3 группы. Он давно угрожал родным, что покончит с собой, и исполнил свою угрозу. Спасателям осталось только извлечь из воды тело и передать его милиции.
  • В Тувинский ПСО (г. Кызыл) обратились родители утонувшего еще в ноябре прошлого года мальчика с просьбой продолжить поиски в р. Енисей. Но поиски результата не дали.
  • В р. Томнас-Суг (Тыва) утонул мужчина. Тело было найдено в результате водолазных спусков и передано сотрудникам милиции.

Не зная броду не суйся в воду...

Выходные были теплыми и семейная пара отправилась на пикник в на Коксинский пруд, что расположен в Боградском районе республики Хакасия.

Мужчина взял с собой акваланг, может быть свой, может быть позаимствованный у друзей, но с очень маленьким запасом воздуха в баллоне, минут на 15. Собирался наловить раков и накормить ими свою подругу.

Обвязавшись сигнальным концом он бодро пошел в воду, наказав подруге ждать его и кипятить воду для добычи. Прошло пять минут, семь, десять... Подруга заволновалась только тогда, когда вода на костре уже закипела, а кидать в нее по прежнему было нечего. Сигнальный конец, который по правилам водолазных погружений должен был быть все время в руках у страхующего водолаза, лежал на песке и был придавлен большой льдиной, прибитой к берегу.

Вызванные спасатели, прибыли на место через 20 минут после вызова. Им осталось только оттолкнуть льдину и извлечь из-под нее безжизненное тело погибшего добытчика. Раков при нем не было. То ли разбрелись уже, то ли еще не успел наловить к тому моменту, когда подошла льдина.

Конечно, можно говорить о том, что это всего-лишь случай, но... Правила водолазных погружений написаны теми водолазами, которые доставали погибших товарищей и анализировали их ошибки. Под водой, где нет привычной для человека среды, неудачник погибает за секунды. Выжить может лишь тот, кто строго соблюдает все правила, не думая, что многие из них написаны для глубоководных или морских погружений.
Доступность снаряжения для занятий экстремальными видами спорта ставит их в разряд чего-то привычного, обыденного. Но экстрим не прощает такого отношения к себе, сурово наказывая за безразличие.

Как спасатели жителей деревни праздника лишили...

Немного несерьезно на серьезную тему, но так уж получилось…

Спасатели нашего отряда вернулись из Иркутской области, где ожидались серьезные паводки. Метеорологи пообещали, что при вскрытии Лены и впадающих в нее рек, могут возникнуть заторы, они вызовут подъем воды и т.д.  Ну, в общем, паводки во всей своей красе.
Так вот, для предотвращения затопления небольших деревень и города Киренска, который стоит на слиянии рек Лены и Киренги, был направлен большой сводный отряд из Красноярска и Иркутска.
Все группы работали в разных местах, а одной пятерке, выпало ехать в деревню Подволошино,  стоящую на реке Нижней Тунгуске.
Когда спасатели приехали в нее, они не увидели никакой радости в глазах жителей. Напротив, в толпе (а встречать их вышла, чуть ли не вся деревня) слышалось недовольство и даже, кое-где, насмешки. Насмешки касались того, что таких спасателей еще и самих придется спасать, а недовольство... Недовольство же было по поводу какого-то праздника, который спасатели своим присутствием могли испортить.