пятница, 21 июня 2013 г.

Совместные учения спасательных служб государств-членов
ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) по реагированию на землетрясение
«Спасение и содействие-2013»
г.Шаосин (Китайская Народная Республика).

            В период с 11 июня по 17 июня 2013г. группа спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России принимала участие в совместных учениях спасательных служб государств-членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) по реагированию на землетрясение «Спасение и содействие-2013» г.Шаосин (Китайская Народная Республика).
            Учения проходили 3 дня на учебном полигоне в районе Паоцзян города Шаосин провинции Чжэцзян.
Силы и средства представленных на учение: спасатели - 25 чел.

специальная техника - 2 ед. (аварийно-технический автомобиль для медицинских групп региональных поисково-спасательных отрядов МАВР-58860D с оборудованием на шасси КАМАЗ-43118, АСМ на базе ГАЗ-27057);
аварийно-спасательный инструмент и другое оборудование. Начало учения  объявлено в 15.00 11.06.2013г.

В 16.30 11.06.2013 спасатели отряда прибыли к месту проведения учения, где были определены места проживания личного состава и размещения автомобильной техники.


Представителями отряда ЦЕНТРОСПАС были проведены занятия с личным составом отряда:

по работе с полевым координационным центром (OSOCC), развернутом на месте ЧС;
по работе спасателей на ликвидации последствий землетрясения по методике ИНСАРАГ;
по отработке отчетных документов, представляемых в OSOCC.

В 11.06.2013 представители отряда приняли участие в совещании полевого координационного штаба (OSOCC) с руководством учения, где были определены цели и задачи учения, доведение общей обстановки согласно замыслу, определены рабочие точки и содержание этапов учения, определены порядок сбора и работы полевого координационного штаба в последующие сутки учения, определено время сбора полевого координационного штаба.

День первый. Этап спасения пострадавших из-под завалов, который включал в себя 2 подэтапа и рассчитан на 12 часов работы.
  1. Отработка действий спасателей по поиску пострадавших в результате землетрясения с использованием технических средств поиска и обнаружения. Применялись приборы:  телевизионного поиска «1К»; 
тестер акустический «Искатель-1».
Работа в завале по извлечению пострадавшего с разбором ж/б, металлических и деревянных конструкций обрушившегося здания, оказания первой помощи и транспортировке пострадавшего к месту сбора пострадавших.























В период выполнения задачи на месте работ координаторами от китайской стороны усложнялись задачи, изменялась оперативная обстановка и определялись новые вводные. Например, вопросы эвакуации спасателей с места проведения поисково-спасательных работ при повторных толчках землетрясения. Время работы на этапе составило 8 часов.

День второй. Спасателям отряда было поставлено 2 задачи:
этап спасения пострадавших с верхних этажей разрушенного здания;
этап водолазных работ.
Этап водолазных работ включал действия спасателей по подъему пострадавшего из затопленного автомобиля на глубине 8м. с применением водолазных технологий (этап носил больше обучающий характер). На этапе было задействовано 5 спасателей с водолазным снаряжением. Отработаны:
поиск затопленного автомобиля под водой;
вскрытие затопленного автомобиля;
извлечение пострадавшего из автомобиля;
подъем пострадавшего на поверхность.
В ходе проведения этапа спасатели отряда выступили в качестве инструкторов для китайской стороны.

Этап спасения пострадавших с верхних этажей разрушенного здания находящего под уклоном 30 градусов относительно поверхности земли, включал 4 подэтапа, рассчитан на 8 часов и работы (ограничение на этапе – работа не более 10 чел. одновременно):
1. Укрепление при помощи деревянных конструкций оконных проемов, вертикальной стены и потолка. Маркировка здания согласно методике ИНСАРАГ,
2. Пробитие ж/б перекрытий с двойным армированием и толщиной 30 см,
3. Извлечение пострадавшего из-под бетонных плит, оказание первой помощи,
4. Транспортировка пострадавшего с 3-го этажа здания с применением альпинистских технологий к месту сбора пострадавших.

День третий. Этап индивидуальной работы команды по спасению пострадавших, включающий в себя:
1.    демонтаж бетонного блока с двойным армированием толщиной 30 см, находящегося над головой пострадавшего при условиях запрета падения строительного мусора, вызванного демонтажем блока, на пострадавшего;
2.     транспортировка бетонного блока весом 5 тонн на расстояние 3 м;
3.  работа в туннеле в условиях замкнутого пространства с демонтажем деревянной, ж/б армированной перегородок, распиловке металлической решетки;
4. укрепление нависающей крыши здания деревянными подпорками, разбор завала (ограничение на участке – транспортировка оборудования, снаряжения, строительного материала только через раннее пройденный туннель);
5.     оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего.
Этап был рассчитан на 9 часов непрерывной работы (ограничение – работа одновременно не более 12 чел.). 

Демонтаж бетонных плит нависающих над пострадавшим, извлечение его из-под завала.




                 В совместных учениях спасательных служб государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по реагированию на землетрясение «Спасение и содействие-2013» спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поделились отечественным и приобрели зарубежный опыт в проведении совместных работ со спасательными службами государств-членов ШОС. Уровень личной профессиональной подготовки спасателей соответствует предъявляемым международным требованиям и неоднократно отмечался координаторами отряда ЦЕНТРОСПАС, на совещаниях руководства полевого координационного штаба.

Участия спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в учениях «Спасение и содействие-2013» показало что спасатели отряда способны выполнять работы как индивидуально так и в составе команды (группы), что позволяло правильно вырабатывать решения и грамотную тактику  ведения спасательных работ.

вторник, 18 июня 2013 г.

День открытых дверей

            13 июня 2013 года на территории Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проведено учебно-тренировочное занятие с детьми Молодежных центров Советского, Железнодорожного районов г. Красноярска. За день отряд посетило 80 ребятишек в возрасте от 13 до 17 лет. Детей познакомили с историей создания отряда, представлен фото-видео архив чрезвычайных ситуаций с участием спасателей отряда.
 
На занятиях по медицинской подготовке желающие смогли попробовать свои силы в проведении реанимационных действий на манекене.

На себе опробовали специальное снаряжение для защиты органов дыхания и кожного покрова при работе с химическими и отравляющими веществами, 
работу спасателей со специальным инструментом.

В классе водолазной подготовки ребятам рассказана история развития водолазного дела, от создания примитивного оборудования

до современного снаряжения для выполнения работ связанных с применением водолазных технологий.

Особый интерес вызвала работа кинологических расчетов, дрессировка собак,

обоняние которых в тысячи раз лучше человеческого, они способны запоминать миллионы запахов. Именно эти уникальные особенности четвероногих питомцев развивают и используют в работе кинологи. «Послушание и ловкость» «Поиск пострадавших в природной среде», «Поиск пострадавших в техногенном завале». 
Кинологи показали, как ведется работа по подготовке собак для поисково-спасательных работ. Взаимопонимание и любви залог положительного результата. Поэтому навыки по поиску пострадавших необходимо постоянно тренировать и поддерживать.

В заключение занятий фотография на память. 
           

Надеемся, что большинство пришедших на занятия ребятишек выберут для себя профессию спасателя.