среда, 6 марта 2013 г.

Продолжаются поиски детей в Туве

Третьи сутки продолжаются поиски детей, пропавших без вести, под шестиметровым слоем тувинского снега.

Все фотографии пресс-служб МЧС

Напоминаем, на горе Ак-Баштыг, в нескольких километрах от села Могур-Аксы, 3 марта сошла лавина, под которой оказались 6 подростков — учащиеся 7, 9 и 11 классов. О происшествии службам спасения рассказал их товарищ, 17-летний Антон Салчак, который, ухватившись за большой камень, остался на поверхности лавины.
Поиски начались сразу же силами пожарных из местной пожарной части и местными жителями. Спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда смогли прибыть к месту ЧС только к утру 4 марта. Авиацией воспользоваться было невозможно, из-за неблагоприятных погодных условий, поэтому спасателям пришлось добираться на "Камазах" из Тывы, Кызыла и Ергак. 
По информации на сегодня, 6 марта,  трехдневные поиски пока не принесли никаких результатов. Хотя на месте происшествия работают около сотни специалистов из разных служб, 70 из них - профессиональные спасатели Сибирского регионального ПСО и его филиалов. 5 кинологических расчетов из отряда также задействованы в поисках детей.

Как сообщает интернет-газета "Newslab", сегодня к месту происшествия из Москвы вылетели два сотрудника Центроспаса  с новым специализированным оборудованием. Пока поиски ведутся с помощью приборов RECCO, лавинных щупов, работают кинологические расчеты. Также из Красноярска к месту происшествия собираются направить еще одну группу спасателей Сибирского регионального ПСО в составе 20 человек.





Погодные условия сильно усложняют работу спасателей. Вчера ветер дул с такой силой, что порвал в клочья 10-местную палатку и повредил аэромобильный пневмокаркасный медицинский модуль, в котором располагаются спасатели. Базовый лагерь находится на высоте 2300 метров, где температура воздуха колеблется от -20 до -40 градусов по Цельсию.
И это далеко не все трудности. На все той же горе есть еще две нависающих лавины,  которые могут сойти в любой момент. Поэтому работать приходиться с максимальной осторожностью и только в дневное время, пока возможно осуществлять контроль за снежными навесами и... волонтерами. Родственники и близкие пропавших ребят, несмотря на запрет участия в поиске в целях безопасности, не покидают место трагедии.

понедельник, 4 марта 2013 г.

Спасатели ищут пропавших под лавиной детей


Три поисково-спасательных отряда ищут шестерых детей, попавших под сход лавины в Туве

В Сибирском региональном поисково-спасательном отряде объявлен режим повышенной готовности. В Туве в 17 км от поселка Могур-Аксы с горы Ак-Баштыг произошел сход лавины. Снежным завалом накрыло семерых школьников. Все ребята - спортсмены. На гору ходили ежедневно, готовясь к соревнованиям в Нижнем Тагиле к 20 марта. В день трагедии, во время спуска с горы один из подростков отстал от других, чтобы вытряхнуть снег. В это же время начался сход лавины. Старшеклассник успел ухватиться за большой камень и остался лежать. Когда лавина остановилась, он смог выбраться на поверхность. Что стало с остальными ребятами до сих пор неизвестно. 

Сейчас на поисках шестерых подростков задействованы спасатели из Тувы, Сибирского реабилитационного центра "Ергаки", Сибирского поисково-спасательного отряда - всего 70 человек, два кинологических расчета и шесть единиц техники. Несмотря на сложные погодные условия - сильный ветер и снегопад - разведывательные работы продолжаются непрерывно. Плюс ко всему, существует риск повторного схода лавины и обвала снежных  навесов. На данный момент исследована одна четвертая территории снежного завала. Также, помимо профессиональных спасателей,  в поисках детей участвуют пожарные из местной пожарной части и вся мужская половина местного населения.