четверг, 30 сентября 2010 г.

И снова о детях...

Дети это маленькие исследователи мира. Им интересен практически каждый предмет. Их поисковая система работает очень быстро, мама и хлопнуть ресницами не успеет, как малыш  уже стоит с чем-то крайне интересным для него в руках.
Очень часто получается так, что выбранная вещь не подходит для игры, и вот тут начинается борьба родителя и малыша за  желаемый предмет, и частенько родитель проигрывает в этом бою. А дальше малыш начинает изучение предмета, и вот тут, может случится все, что угодно.
А эта барнаульская красавица несколько месяцев назад
застряла в стиральной машине во время игры в прятки
За последние три дня спасатели СРПСО дважды приезжали в гости к любопытным малышам. Первый случай произошел 27 сентября, мальчик двух лет решил попробовать применить свой стульчик от горшка по новому, не будет ли с ним на голове удобно, точнее, на шее? И попробовал, сначала было удобно, но потом когда он уже хотел его снять, у него это не получилось, и у мамы не получилось, и так насколько часов ни у кого из родственников не получалось, а вот у приехавших спасателей получилось, так как инструмент у них специальный для этого есть! Радостный малыш и к инструменту спасателей интерес проявил, но спасатели поспешили удалиться, пока опять чего не вышло.
Второй случай был уже 29 сентября, тут уже любопытная молодая особа, второго года жизни, где-то в инструментах отца, нашла отличную шайбу. И, конечно же, как любая женщина, она уже на интуитивном уровне понимала, что это может быть украшением и аккуратно одела ее на свой указательный пальчик. Через некоторое время мама заметила это «украшение» и попыталась снять – не получилось. Приехавшая группа спасателей освободили маленький, и уже опухший пальчик от нелепого «украшения», мама и дочь были довольны и искренне благодарили спасателей!
Вот такие наши «ясли» - «ясли» спасателей!  

понедельник, 27 сентября 2010 г.

Происшествие в горах Алтая

Ах, эти горы, так и манят они своими величественными красотами альпинистов-любителей. И идут они, не боясь ни высоты, ни трудностей, не статистики несчастных случаев.
26 сентября в Алтайском крае в Смоленском районе мужчина 1977 г.р., житель города Бийска в составе группы из 4 человек проходил пеший туристский маршрут на гору Синюха. Мужчина сорвался с высоты 7 метров и получил травмы грудной клетки, позвоночника и костей таза. После чего, два человека из группы были вынуждены пойти за помощью, так как самостоятельно справиться с ситуацией и оказать квалифицированную медицинскую помощь не могли. Им пришлось преодолеть около 30 км, для того чтобы сообщить о происшествии и вызвать спасателей.
Для оказания экстренной и квалифицированной медицинской помощи спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда было принято решение об участии в спасательной операции авиации МЧС. Группа спасателей с врачами вылетели в район происшествия. Из-за сложного горного рельефа вертолет не смог приземлиться около места трагедии, поэтому спасатели были вынуждены десантироваться. После оказания первой медицинской помощи, спасатели АПСО доставили пострадавшего на место возможной посадки вертолета. Далее мужчина был эвакуирован в больницу города Белокуриха, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Хотелось бы напомнить, что выходя на маршрут необходимо регистрировать группу в отрядах спасателей МЧС, зарегистрировавшись, вы получите необходимую для похода информацию, об особенностях маршрута и возможных опасностях в данной местности. 

Несколько часов на крыше провели подростки из Абакана

Дети – цветы жизни, но как же эти «цветы» непоседливы и любопытны, им всегда мало того палисадника который для их прогулок определили родители. Если уж малыши всё норовят куда-нибудь залезть, засунуть свой маленький, любопытный носик, то подросткам и того мало, им экстрим подавай. 
И «отличный» вариант экстремального время препровождения выбрали подростки города Абакан. Группа подростков из  4 человек, в возрасте 15-16 лет забрались на крышу десятиэтажного дома и находились там несколько часов, за то время, что они там были, один из добропорядочных работников ЖКХ, увидев открытым выход на крышу, закрыл его и повесил замок. Проверять есть ли на крыше люди, «добропорядочный» работник ЖКХ не стал!  Спустя несколько часов поняв, что выйти самостоятельно они не смогут, они позвонили родителям, которые и вызвали спасателей. Прибыв на место, при помощи слесарного инструмента, спасатели открыли навесной замок и выпустили подростков.
Дорогие родители, объясните своему ребенку элементарные правила безопасности и будьте внимательны к тому, как проводит свободное время ваше чадо.