пятница, 2 ноября 2012 г.


Сибирские спасатели потратили полночи на ложный вызов


Вчера около девяти часов вечера, в «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» поступил вызов от некого Карпенко Рустама Александровича с просьбой о помощи. Он сообщил, что упал со скалы «Перья» в природном заповеднике «Столбы» и из-за повреждений в спине и ноге не может самостоятельно передвигаться.

На вызов было отправлено семь спасателей, которые до часу ночи обследовали территорию центрального скального района заповедника - помимо территории вокруг «Перьев» они осмотрели все тропы, по которым мог уйти пострадавший и все «столбистские» избы. Однако спасателям так и не удалось никого найти.

Через социальные сети одному из сотрудников отряда удалось установить адрес проживания Карпенко, по которому он и был обнаружен. Как оказалось, пострадавший действительно является активным столбистом, однако, в день вызова на  территорию «Столбов» он не ходил, а пребывал дома в нетрезвом виде. За время, потраченное на поиски пьяного шутника, в отряд поступило два вызова от людей, которые действительно нуждались в помощи, но которые пришлось переадресовать другим службам.

"В ст. 19.13 КоАП РФ прописано: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа…» - это как минимум, как максимум - виновный, например, за ложный вызов о террористической угрозе, может понести уголовную ответственность. Хотелось бы, чтобы в нашем случае господин Карпенко понес, по крайней мере, моральную ответственность, дабы исключить повторения подобных случаев в будущем.




четверг, 1 ноября 2012 г.


Сибирские спасатели отметили 20-летие


19 октября 2012 года в выставочно-деловом центре «MixMax» состоялось торжественное празднование юбилея "Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России".



 В праздничных мероприятиях приняли участие действующие спасатели отряда и ветераны, а также руководство Сибирского регионального центра МЧС России. С поздравительной речью выступил начальник регионального центра, генерал-майор внутренней службы Владимир Светельский. Владимир Николаевич отметил, что отряд успешно справляется с поставленными задачами, представляет собой мощную, высокоорганизованную структуру, в которой работают профессионалы своего дела. Землетрясение на о. Сахалин, повлекшее полное разрушение поселка Нефтегорск, авиакатастрофа самолета Ан-124 «Руслан», упавшего на жилой массив в городе Иркутске, наводнение в городе Ленске (Якутия-Саха), авария на Саяно-Шушенской ГЭС – в ликвидации последствий всех этих ЧС принимали участие сибирские спасатели. За двадцать лет отрядом было проведено 24373 поисково-спасательных работ, спасено 13349  человек, и еще 16220 была оказана помощь. Цифры говорят сами за себя. Для того чтобы спасатели могли не просто хорошо работать, но и полноценно реабилитироваться от нагрузок, генерал-майор вручил отряду сертификат на оборудование и оснащение кабинета психологической разгрузки.


Помимо ЧС в работе спасателей есть много положительных моментов. Участие во всероссийских чемпионатах и региональных соревнованиях позволяет им не только укрепить свои профессиональные навыки, но и является своеобразной разгрузкой. Год назад спасатели кинологического подразделения отряда одержали победу в «XIII краевых соревнованиях среди кинологов», а в юбилейный год спортсмены принесли отряду сразу несколько побед: Кубок Центроспаса в «Открытых командных соревнованиях по скалолазанию», первое место в «Чемпионате СРО по спелеотехнике и спасработам», первое место в личном зачете в «Открытых соревнованиях по гонкам на снегоходах на Кубок Министра». И это далеко не все победы.


Многие спасатели пришли в профессию из туризма, поэтому экспедиции в различные части света, восхождения на горы являются для них, скорее хобби, нежели работой. В честь 20-летия в этом году была специально организована экспедиция «по следам Беринга», которая стартовала в Петербурге и завершилась на Командорских островах. В ней принимали участие спасатели всех регионов, передавая эстафету от отряда к отряду. Все переходы сопровождались торжественными мероприятиями для населения и показом техники и оборудования. Такие мероприятия позволяют спасателям познакомиться между собой в неформальной обстановке, что способствует укреплению командного духа, столь необходимого для плодотворной работы на спасательных операциях.

понедельник, 29 октября 2012 г.

Проверка готовности спасательных сил оказалось успешной

27 и 28 октября на острове Татышев прошли совместные учения спасателей, на которых они отрабатывали навыки спасения людей на воде. Легендой мероприятия было выбрано часто встречающееся происшествие - на воде перевернулась переполненная лодка.Четыре человека оказались в холодной воде. Трое сумели выбраться на остров, еще один человек остался в воде.


Для спасения пострадавших были оперативно вызваны спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и Краевого учреждения "Спасатель". Троих пострадавших с острова они оперативно доставили на берег и, оказав первую помощь, передали прибывшим врачам. Четвертого человека пришлось догонять - за время прибытия спасателей он успел уплыть по течению достаточно далеко, но не утонул, благодаря спасательному жилету. Для его извлечения из воды потребовалось все умение спасателей, так как от их неосторожных действий мужчина мог утонуть, если бы его захлестнуло волной от подходящей лодки.


Умение спасателей водолазного подразделения регионального отряда спасателей было оценено присутствующими представителями руководства отряда и ГУ МЧС России по Красноярскому краю на отлично.Подобные совместные учения проводятся  ежегодно с наступлением холодов.


Уже сейчас в Сибирском регионе зафиксированы первые случаи гибели людей на тонком льду - в районе с. Дубинка Новосибирской области мужчина погиб, провалившись под лед. Тело было найдено спасателями Бердского поисково-спасательного отряда.