четверг, 1 ноября 2012 г.


Сибирские спасатели отметили 20-летие


19 октября 2012 года в выставочно-деловом центре «MixMax» состоялось торжественное празднование юбилея "Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России".



 В праздничных мероприятиях приняли участие действующие спасатели отряда и ветераны, а также руководство Сибирского регионального центра МЧС России. С поздравительной речью выступил начальник регионального центра, генерал-майор внутренней службы Владимир Светельский. Владимир Николаевич отметил, что отряд успешно справляется с поставленными задачами, представляет собой мощную, высокоорганизованную структуру, в которой работают профессионалы своего дела. Землетрясение на о. Сахалин, повлекшее полное разрушение поселка Нефтегорск, авиакатастрофа самолета Ан-124 «Руслан», упавшего на жилой массив в городе Иркутске, наводнение в городе Ленске (Якутия-Саха), авария на Саяно-Шушенской ГЭС – в ликвидации последствий всех этих ЧС принимали участие сибирские спасатели. За двадцать лет отрядом было проведено 24373 поисково-спасательных работ, спасено 13349  человек, и еще 16220 была оказана помощь. Цифры говорят сами за себя. Для того чтобы спасатели могли не просто хорошо работать, но и полноценно реабилитироваться от нагрузок, генерал-майор вручил отряду сертификат на оборудование и оснащение кабинета психологической разгрузки.


Помимо ЧС в работе спасателей есть много положительных моментов. Участие во всероссийских чемпионатах и региональных соревнованиях позволяет им не только укрепить свои профессиональные навыки, но и является своеобразной разгрузкой. Год назад спасатели кинологического подразделения отряда одержали победу в «XIII краевых соревнованиях среди кинологов», а в юбилейный год спортсмены принесли отряду сразу несколько побед: Кубок Центроспаса в «Открытых командных соревнованиях по скалолазанию», первое место в «Чемпионате СРО по спелеотехнике и спасработам», первое место в личном зачете в «Открытых соревнованиях по гонкам на снегоходах на Кубок Министра». И это далеко не все победы.


Многие спасатели пришли в профессию из туризма, поэтому экспедиции в различные части света, восхождения на горы являются для них, скорее хобби, нежели работой. В честь 20-летия в этом году была специально организована экспедиция «по следам Беринга», которая стартовала в Петербурге и завершилась на Командорских островах. В ней принимали участие спасатели всех регионов, передавая эстафету от отряда к отряду. Все переходы сопровождались торжественными мероприятиями для населения и показом техники и оборудования. Такие мероприятия позволяют спасателям познакомиться между собой в неформальной обстановке, что способствует укреплению командного духа, столь необходимого для плодотворной работы на спасательных операциях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий