четверг, 28 апреля 2016 г.

Торжественная церемония, посвященная
Дню памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга.
Сегодня на территории отдельного поста ПЧ-17 по охране Советского района прошла торжественная церемония, посвященная Дню памяти сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга.
На церемонию прибыли семьи и родственники погибших сотрудников, ветераны пожарной охраны, спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, руководство Главного управления и Сибирского регионального центра МЧС России, а также пожарные и спасатели, свободные от несения службы.
Церемония началась со вступительного слова заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майора внутренней службы Александра Николаевича Еремеева, после чего присутствующие «минутой молчания» почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Заместитель начальника Главного правления полковник внутренней службы Алексей Владимирович Богданов в своем приветственном слове выразил благодарность всем, кто,  рискуя своей жизнью, идет в огонь и под завалы, для того чтобы спасти пострадавших людей.   
Иерей отец Анатолий провел молебны за здравие всего личного состава пожарных  и спасателей и благословил весь личный состав на благое дело - тушение пожаров и спасение людей.
К памятнику герою -  пожарному руководство и сотрудники Главного управления и пожарного гарнизона г. Красноярска возложили венки и цветы.

 











Сегодня – заключительный день Всероссийского командно-штабного учения

В четверг будет выполнен комплекс практических мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров. Всем спасательным формированиям СФО поставлены задачи по отработке вводных, связанных с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.
Сценарий учения предполагает введение особого противопожарного режима. Перед участниками КШУ сегодня  стоит основная задача – организовать четкое взаимодействие и подготовить все силы и средства  регионального отряда к  реагированию, чтобы не допустить распространение огня в лесных массивах, в сторону населенных пунктов, а также в направлении особо важных объектов.
В ходе сегодняшнего дня учений от ФГКУ «СРПСО МЧС России» привлечено максимальное количество сил и средств, в том числе и маневренные группы из состава поисково-спасательных подразделений.
В соответствии с полученными вводными авиация МЧС России осуществило оперативную «переброску» аэромобильных групп в зоны условных ЧС, где прошло десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации очагов лесных пожаров.
Одной из приоритетных задач в ходе четвертого дня учения будут вопросы отселения и эвакуации населения, организации жизнеобеспечения эвакуируемого населения с развертыванием пунктов временного размещения, городков жизнеобеспечения, транспортной логистики, охраны временно оставленных населенных пунктов.
Для каждого жителя населенного пункта, подверженного угрозе от лесного пожара, подготовлена памятка, в которой представлен современный алгоритм действий в условиях чрезвычайной ситуации.
Проводимый четвертый этап КШУ позволил минимизировать риски возникновения лесных пожаров в преддверии пожароопасного сезона и повысить уровень обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, находящихся вблизи лесных массивов.



Память о трагедии Чернобыля.

30 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа.26 апреля, в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, когда отмечается День участников ликвидации последствий радиационных катастроф и памяти жертв этих аварий, в Красноярском крае, как и во всей стране, проходят памятные мероприятия.

Утром у мемориала Победы в Красноярске состоялся главный городской митинг, в котором приняли участие представители администрации губернатора, министерства социальной политики края,  Красноярска, члены общественной организации «Союз „Чернобыль“», спасатели регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, участники ликвидации катастрофы и их родные и близкие. Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов Чернобыльской АЭС минутой молчания и возложили венки к монументу «Жертвам Чернобыля».

 Ликвидация последствий этой аварии потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зоне высокого радиоактивного загрязнения более двухсот тысяч гражданских специалистов, спасателей, пожарных,военнослужащих и военнообязанных, чей героический самоотверженный труд позволил предотвратить ее глобальные последствия. 
Первый удар в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняла на себя противопожарная служба. Первые пожарные расчеты прибыли к месту аварии на 4-м блоке уже через 7 минут и приступили к тушению пожара на крышах машинного и реакторного залов. Профессиональные и правильные решения, а также мужество, проявленные личным составом, участвовавшим в тушении пожара, позволили к 4 часам 50 минутам локализовать, а в 6 часов 35 минут ликвидировать пожар. Пожарные выполнили свой долг до конца.
За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, звание Героя Советского Союза присвоено (посмертно) пожарным Виктору Кибенку, Владимиру Правику. Орденом Красного Знамени посмертно награждены – Николай Ващук, Василий Игнатенко, Владимир Тищура, Николай Титенок.

Звания Героя Советского Союза удостоен майор внутренней службы Леонид Телятников, принявший на себя общее руководство действиями пожарных в наиболее ответственный период борьбы с огнем.
Отмечены государственными наградами 473 работника пожарной охраны, принимавшие непосредственное участие в ликвидации пожара и последствий аварии. Мы глубоко благодарны этим людям.

 Справочно:
В ликвидации  последствий  аварии участвовали  по разным оценкам от 600 000 - 900 000 человек  -  с Украины, из Белоруссии, России и Казахстана, а также из других бывших советских республик. Сегодня численность «ликвидаторов» в РФ составляет порядка 120-130 тысяч человек, 400 из них проходят службу в МЧС России.
В результате аварийного радиоактивного выброса было загрязнено 140 тыс. кв. км территории СССР,  на которой проживало около 7 млн человек. Наибольшему загрязнению подверглись обширные районы территории России, Украины и Беларуси, в меньшей степени – других европейских стран. В Российской Федерации радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории, в том числе около 2 млн. гектаров сельскохозяйственных угодий и около 1 млн. гектаров земель лесного фонда. На пострадавших территориях Российской Федерации проживало около 3 млн. человек, из них более 52 тыс. человек было переселено.

По материалам сайта МЧС России

среда, 27 апреля 2016 г.





Всероссийские учения МЧС  России продолжаются
27 апреля начался третий этап командно-штабных учений, на которых отрабатываются практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с природными пожарами. 
В учениях принимают участие органы управления силами МЧС России, расположенные на территории края, в т.ч. личный состав ФГКУ «СРПСО МЧС России», а также органы управления территориальной подсистемой РСЧС Красноярского края.
По замыслу учений на территории Манского района действуют 3 лесных пожара общей площадью до 240 га. Возникла угроза распространения огня на близлежащие населенные пункты. В район условной ЧС направлена аэромобильная группировка.

В ходе сегодняшнего дня спасатели отрабатывали элементы десантирования для ликвидации  очагов лесных пожаров на территории Красноярского края, были проведены мероприятия по развертыванию полевого лагеря. С использованием беспилотных летательных аппаратов проведен мониторинг территории лесных массивов с целью выявления очагов пожаров и отработаны практические навыки по локализации и тушению пожаров в лесах.







вторник, 26 апреля 2016 г.

На втором  этапе Всероссийского командно-штабного учения сибирскими спасателями отрабатываются противопаводковые мероприятия

В Сибирском федеральном округе, как и во всех субъектах Российской Федерации, в рамках второго этапа Всероссийского  командно-штабного учения,сегодня был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».
В ходе отработки вводных  в СФО выполнялись превентивные мероприятия и мероприятия по ликвидации ЧС в паводкоопасный период. Было проведено наращивание группировки сил и средств  МЧС России и РСЧС, отрабатывались практические действия по проведению АСДНР, в том числе, инженерные мероприятия.
 На втором этапе учений организованы дополнительные меры по защите населения и территорий от угроз возможной чрезвычайной ситуации связанной с прохождением паводковых вод. Для мониторинга паводковой обстановки спасателями  ФГКУ «СРПСО МЧС России» применялись  беспилотные летательные аппараты.
Второй этап КШУ также предусматривает проведение оповещения населения. В «опасных» местах для снижения рисков планируется комплекс инженерно-технических мероприятий, высокая эффективность которых была подтверждена не раз. Кроме того, в ходе учений  были выставлены гидрологические и водолазные посты.
Силами и средствами МЧС России, в том числе и сибирскими спасателями, отрабатывались эвакуационные мероприятия  населения, организация работы пунктов временного размещения, отрабатывались вопросы обеспечения жизнедеятельности населения, условно  оказавшихся в зоне ЧС, а также оказание психологической помощи пострадавшим.