четверг, 29 августа 2013 г.

Усиление группировки Сибирских спасателей в Хабаровском крае


    Сегодня в 05 час. 22 мин. (мск) самолет Ил-76 МЧС России вылетел из аэропорта "Толмачево" г. Новосибирска в г. Комсомольск-на-Амуре с группой спасателей на борту в составе 7 человек, 2 плавсредства: от Алтайского ПСО, 11 человек, 2 плавсредства от Западно-Сибирского ПСО (филиалов ФКГУ "СРПСО МЧС России") для усиления группировки Сибирских спасателей в Хабаровском крае с целью оказания помощи по ликвидации полследствий паводков в районах с наиболее сложной обстановкой. Группировка Сибирских спасателей в Дальневосточном федеральном округе составила 74 человека, 16 плавсредств.

понедельник, 26 августа 2013 г.

Работа Сибирских спасателей на территории Дальневосточного федерального округа


   На 26 августа 2013 года группировка сибирских спасателей в Дальневосточном федеральном округе составила 56 человек, в Амурской области работает 2 группы общей численностью 38 человек, 8 плавсредств, Хабаровском крае 2 группы общей численностью 18 человек, 4 плавсредства.

   Во время работы проведены и проводятся следующие мероприятия. Рекогносцировка границ зон подтопления, определение степени разрушений подтопленных и затопленных объектов, наличие в зонах подтопления людей и сельскохозяйственных животных.  В н.п. Малая Сазанка продолжаются работы по укреплению дамбы для восстановления передвижения по ней людей, помощь в перевозке людей вещей и мебели за сутки перевезено  450 человек. В н.п. Желтоярово проводится раскупорка ливневой канализации, ведется оказание помощи населению в перевозке продуктов и имущества, работа с психологом, помощи в подготовке школы к 1 сентября. В д. Дубовый мыс за сутки оказана помощь в перевозке продуктов, вещей, мебели. Проведены беседы с населением с привлечением психолога, охвачено 43 человека. Развоз питьевой воды в д. Гасси. Оказание помощи по перевозке людей для захоронения усопших, эвакуация 2-х семей, эвакуация 6 человек и 1 трех месячного ребенка из автобуса на трассе до деревни Дубовый мыс. Продолжают обследовать улицы, оказывать помощь отказавшимся эвакуироваться, н.п. Нижние Холбы оказана помощь в перевозке продуктов, вещей, мебели. Подтоплены 17 домов, 21 подворье, эвакуирован 21 чел., остались в подтопленных домах 17 человек. Помощь врачам по вакцинации населения. Ведется доставка продуктов, медикаментов, денег, до подтопленных населенных пунктов. Проводится работа с администрацией по оценке ущерба. Продолжается работа по установлению мест нахождения нуждающихся в помощи людей и сельскохозяйственных животных, выявлению материальных ценностей подлежащих вывозу из зоны бедствия, проводится работы по выбору и разведки маршрутов эвакуации людей, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей плавсредствами. В ходе работы обеспечивается полное и эффективное использование спасательных сил и средств, безопасность спасателей и пострадавших.

   На местах организованы водомерные посты, ведется круглосуточный замер уровня воды:
Амурская область н.п. Желтоярово уровень воды за сутки понизился на 85 см.;
Амурская область н.п. Малая Сазанка уровень воды за сутки уровень воды понизился на 85 см.;
Хабаровский край, Комсомольский район, н.п. Нижние Холбы уровень воды за сутки повысился на 27 см.;
Хабаровский край, Нанайский район, н.п. Дубовый мыс уровень воды за сутки повысился на 14 см.