пятница, 6 августа 2010 г.

Соревнования кинологов завершены

В Калининградской области завершились соревнования кинологических расчетов МЧС России. Команда ФГУ СРПСО МЧС России заняла на них лишь 10 место. Одним из факторов, повлиявших, как предполагается, на столь низкий результат, стала установившаяся в центральной и западной части России аномальная жара. Кинологические расчеты с трудом переносили выполнение заданий, связанных с нахождением на открытом пространстве.
Но соревнования не только выявляют лучших. В составе соревновательной программы собаки проходят аттестацию на профессиональную пригодность. 
Все наши собаки успешно прошли сертификацию и могут принимать участие в спасательных работах. 

Ергаки

Одно из красивейших мест в Сибири  - природный парк Ергаки пользуется популярностью не только у россиян и гостей из ближнего зарубежья. К нам приезжают гости даже из такого далекого, островного государства как Япония. 
Однако не для всех такое количество хороших эмоций идет на пользу. Видимо от большого количества впечатлений и непривычного перепада высот, находившейся в пешем обзорном маршруте гражданке Японии стало плохо с сердцем. Спасателям пришлось на носилках транспортировать ее до трассы «Красноярск-Кызыл», чтобы передать врачам скорой помощи.
Буквально не следующий день, помощь спасателей потребовалась еще одной представительнице слабого пола, путешествующей в Ергаках.
Спуск с перевала Художников не только очень живописен, но и опасен. Опасен он, прежде всего, большим перепадом высот и сложностью рельефа, наличием неустойчивых камней под ногами. Видимо, один из таких камней и стал причиной падения туристки.  Жительница Красноярска 1966 г.р., получила травму головы и самостоятельно передвигаться не могла. Группа вынуждена была самостоятельно транспортировать пострадавшую до более ровного места и поставить лагерь. Один из туристов вернулся на самый верх перевала, так как только оттуда можно было дозвониться спасателям.
Этот сигнал о помощи поступил 4 августа в 21.30, спасатели немедленно вышли в обозначенный район, и на носилках доставили пострадавшую до дороги, откуда она была направлена для госпитализации в Ермаковскую ЦРБ.
Как мы уже упоминали ранее, все движения в горах должны происходить в первой половине дня, а лучше ранним утром – это наиболее безопасное время в горах и турист, особенно неопытный, еще полон сил и более внимателен при передвижении по горному рельефу. Так же, хотелось бы отдельно сказать о туристах в возрасте, необходимо адекватно оценивать свою физическую подготовку и сложность маршрута, и обязательно иметь при себе все необходимые лекарства. 

четверг, 5 августа 2010 г.

Первые грибники

Август  - время сбора грибов и в сибирские леса потянулись грибники, да и просто желающие прогуляться по лесу в поисках этих плодов природы.
В Ширинском районе Республики Хакасия близь села Беренжак спасатели Южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России - филиала ФГУ СРПСО МЧС России со второго августа ищут пропавшего в лесу пожилого человека, 1935 г.р., который ушел за грибами и до сегодняшнего дня не вернулся. Пока поиски не принесли результатов и в данный момент продолжаются.
Это первая ласточка. По статистике спасателей, за август-сентябрь месяцы каждого года в целом по отряду, насчитывается 15-20 выездов на поиски пропавших грибников и ягодников. И лишь 5-7 человек находится живыми. 
В связи с началом сезона стоит очередной раз напомнить правила поведения в лесу:
1. Выходя на "тихую охоту" обязательно оденьте что-нибудь яркое, привлекающее внимание. Это поможет быстрее найти вас вашим товарищам или спасателям, если придется к ним обращаться.
2. Идя в лес группой, не стоит разделяться и расходиться в разные стороны. Все члены группы должны быть в поле видимости друг друга. 
3. Нельзя уходить далеко в лес в незнакомой местности, обязательно нужно запоминать какие-нибудь ориентиры, которые помогут выйти обратно. 

Итоги соревнований по парапланерному спорту

С 18 июля по 2 августа небо Курайской степи (Горный Алтай) было пестрым от большого количества парапланов. Здесь проходили сразу три соревнования - Кубок Алтая, Кубок России и Чемпионат России по парапланерному спорту. Рядом с местом старта, по уже сложившейся традиции, дежурили две машины - спасатели и скорая помощь. Обе машины с завидной регулярностью срывались с места и уезжали в степь - туда, где падал очередной параплан. 
Итоги соревнований, выявление победителей и проигравших уже подведены и оглашены. Спасателям же хотелось бы осветить совсем другие итоги...
В соревнованиях принимало участие около 200 пилотов и 10 из них получили травмы, причем 6 - травмы позвоночника разной степени тяжести, включая переломы. 
В прошлом году, во время таких же соревнований, пострадало 12 человек, в позапрошлом - также около 10 человек.
Печальная статистика. Но по мнению спасателей желающих получить дозу адреналина становится год от года больше, а подготовка их - слабее...

среда, 4 августа 2010 г.

На Алтае погиб альпинист

Сколько бы мы не говорили о правилах безопасности в горах, но трагические истории все же случаются. 2 августа спасателям Алтайского поисково-спасательного отряда поступило сообщение о  гибели туриста на леднике Малый Ак-Тру.
Переправа через реку Ак-Тру
Группа молодых людей из 3 человек, двое из которых из г. Новосибирска, а один из г. Междуреченска отправились покорять вершины Алтая, но недооценили  трудностей ландшафта.
На леднике Малый Ак-Тру группа попала в камнепад и один из участников, молодой человек, из г. Междуреченска, 1986 г.р. был засыпан камнями, в результате чего скончался.
Судя по тому, что сообщение о трагедии поступило в отряд около 4 часов дня, спортсмены пренебрегли одним очень важным правилом – все движение на сложных участках должно осуществляться ранним утром, чтобы сократить риск попадания группы в лавину или под камнепад.
Спасатели, прибыв на место происшествия, извлекли тело из под завала и передали работникам прокуратуры.
Хотелось бы отметить, что молодой человек был не новичок в горах и уже несколько лет занимался альпинизмом, но видимо его знаний и навыков не было достаточно. Также, ребята, выходя на маршрут, нигде не зарегистрировались, что является недопустимым в данном виде туризма.
На леднике Малый Ак-Тру
В Горном Алтае сейчас действует два поста спасателей – в ущелье АкКем и долине реки Маашей. Они занимаются регистрацией туристских групп и помощью попавшим в сложную ситуацию туристам в районе горы Белуха и альпинистского лагеря Ак-Тру.
Недооценивайте всей опасности, находясь в лесу или в горах, будьте осторожны и предельно внимательны и обязательно регистрируйте свои маршруты в отрядах МЧС России, сообщив протяжённость, срок прохождения маршрута и количество участников, не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут. 

понедельник, 2 августа 2010 г.

Сводка за 31 июля - 1 августа

Выходные дни жители города Красноярска проводят по-разному, у кого походы  в культурные заведения нашего города, у кого беготня по магазинам, а кто-то отдыхает, употребляя большое количество алкоголя.
1 августа на пульт дежурных поступил сигнал о помощи. Сотрудники милиции Ленинского района просили деблокировать дверь квартиры, в которой заперся нетрезвый мужчина и угрожает убить свою семью и покончить жизнь самоубийством. На месте, путем переговоров, спасателям и милиционерам удалось уговорить мужчину открыть дверь самостоятельно, никто не пострадал.

В центральной части России стоит жара под 40 градусов, у нас же не так жарко, а вот население так и тянется к водоемам, поплескаться в наше короткое и нежаркое сибирское лето.
На Обском водохранилище, в районе острова Тайвань утонул мужчина. Спасателями Бердского отряда была обследована акватория в районе острова и береговая линия Бердской косы - тело не найдено.
Спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда были проведены работы по поиску утонувшего туриста, который с группой из Владивостока приехал посмотреть красоты Сибири. Мужчина утонул на реке Катунь, поиски проведены, тело пропавшего не обнаружено.

Граждане, которые купаются в незнакомых и запрещенных местах сильно рискуют. В любом водоеме на дне могут быть острые камни, осколки стекла и другие опасные предметы.  Особенно опасно прыгать в воду и нырять в незнакомом месте - под водой можно не заметить бревно, камень или что-нибудь подобное. Будьте осторожны и купайтесь в специально отведенных для этого местах! Не плавайте в нетрезвом состоянии и следите за маленькими детьми!